Брянское село: история колхозного движения

В год 75-летия образования Брянской области, Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева начинает исследовательский проект «Брянское село: история колхозного движения». В этом проекте примут участие все муниципальные и сельские библиотеки области. Цель проекта – прежде всего сбор и обобщение информации об истории образования и развития колхозного движения на Брянщине.
   После гражданской войны наша страна находилась на грани развала. Из-за войны пострадала главная опора экономики — промышленные предприятия и сельское хозяйство. Для того чтобы восстановить экономику было принято решение вкладывать капитал в сельскохозяйственный сектор. В те годы сельское хозяйство страны находилось в плачевном состоянии. Повсеместно разразился кризис, что проявилось в сокращении посевных площадей и снижении урожайности.    Главным оставалось то, что во всей стране остро не хватало зерна. Для того, чтобы решить все эти проблемы, нужно было начинать коллективизацию сельского хозяйства. В начале 30-х годов были созданы первые колхозы, которые имеют свою долгую и славную историю. Но достаточно ли хорошо мы знаем историю колхозного движения?
  Климовский район, который в этом году отметит свой 90-летний юбилей, имел сельскохозяйственную направленность. Массовое образование колхозов на территории нашего района началось в 1929-1930 годы. В октябре 1929 года беднота села Куршановичи организовала колхоз «Заря», в селе Митьковка – колхоз «Заря коммунизма». В 1930 году в Чуровичах образован колхоз «Красный огородник», в Могилевцах – «Ударник», в Фоевичах два колхозных хозяйства – «Заря социализма» и «Путь к коммунизму», в Новых Юрковичах – «Красный боевик» и многие другие.
   В жесткой, а порой и смертельной борьбе проходила перестройка сельского хозяйства. В селе Старые Юрковичи был убит первый председатель колхоза «Красное селище» Паньков С. Т. Отдал свою жизнь за восстановление колхозного хозяйства секретарь сельского совета Прядко Я. М. из села Новые Юрковичи, а М. Г. Костюков был тяжело ранен в Каменском Хуторе. Но, не смотря, ни на какие трудности, коллективизация в Климовском районе была проведена. За этот промежуток времени было образовано 170 колхозов. Практически в каждом населенном пункте было свое коллективное хозяйство. Большую роль в создании колхозов сыграло оснащение их новой сельскохозяйственной техникой – тракторами. В 1935 году на территории нашего района были организованы первые МТС. Они располагались в Чуровичах и Митьковке. Это было большое подспорье в работе для колхозных хозяйств. Так начиналось колхозное движение на территории нашего района.
   Сегодня все это, уже история. Умирает российская глубинка. Уходят в небытие большие и малые деревни. Можем ли мы чем-то помочь своей малой родине? Да. Мы можем помочь сохранить память о ней для будущих поколений. Первостепенная задача для библиотекарей района состоит в том, чтобы найти достоверные источники по истории создания колхозов на территории Климовского района обратиться за помощью к архивным документам, собрать информацию о ветеранах колхозов, использовать накопленные материалы «Летописи села» где отражаются все значимые события, происходившие на территории того или иного поселения. Просмотреть и изучить папки-накопители и альбомы, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, рукописные материалы из семейных архивов, биографии знаменитых земляков, фотодокументы.    Неоценимую помощь вам окажут подшивки старых газет, хранящихся в библиотеке, особенно это относится к местной газете «Авангард», областным газетам. Ну и, конечно, кладезь информации — Брянский архив и краеведческий отдел Брянской областной библиотеки.
   Данное исследование позволит приподнять завесу в прошлое наших сел, колхозов, их историю.    Пусть работа по исследованию колхозного движения станет своеобразным мостиком между поколениями.