Книга, чтение, библиотека в молодежной среде

4 апреля   2019 года  на базе Климовской  межпоселенческой  центральной библиотеки Брянской области  проходил  межгосударственный круглый стол «Современные идеи  продвижения книги, чтения, библиотеки в молодежной среде»  с участием  библиотечных специалистов  Гомельской (Республики Беларусь) и   Брянской (Россия) областей.  В нынешнем году география городов, представлявших свои библиотеки значительно расширилась.  В круглом столе участвовали: Брянск(Россия), Гомель, Чечерск(Беларусь), города  и поселки Брянской области (Россия):Климово, Жуковка, Рогнедино, Красная Гора, п.Пальцо, Севск, Новозыбков, Стародуб, Комаричи,  Унеча.   Свои библиотеки представляли молодые сотрудники.

Круглый стол  проходил в  рамках реализации  Перспективного плана  сотрудничества   библиотек  приграничных областей  Республики Беларусь, России (2019-2021 гг.).   Мероприятие проводилось    в целях  развития   межгосударственных профессиональных  отношений и  знакомства  молодых сотрудников библиотек содружества  с обновленной  Климовской  межпоселенческой  центральной библиотекой.  Организаторы круглого стола  Брянская областная библиотека  им.Ф.И.Тютчева и Климовская межпоселенческая центральная библиотека.

В  межгосударственном мероприятии приняли участие руководители Климовского района С.В.Кубарев, И.П.Вазюля  и депутат Брянской областной Думы  Н.Г.Шаньков, начальник отдела культуры В.В.Астапенко. Делегацию Брянской областной библиотеки возглавляла О.Ю.Куликова, заместитель директора БОНУБ.

На мероприятии обсуждались вопросы работы  с молодежью. Поэтому и первое слово было предоставлено им, молодым читателям Климовской библиотеки. Гостей приветствовали учащиеся Климовской средней  школы № 1.  Они говорили о роли книги и библиотеки в их жизни.

Руководители района  в своих выступлениях говорили о  роли библиотек в жизни общества,  о сохранении  и укреплении добрососедских отношений с государствами, с которыми соседствует Климовский район.

В мероприятии принял участие  отец Илья-священник Сачковичского Покровского храма, он подарил всем  гостям свою  книгу «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи» и представил выставку фотоконкурса Клинцовской епархии «И был вечер, и было утро: день седьмой».

2019 год-год Книги в Содружестве Независимых Государств.  В  рамках Года книги Брянская областная библиотека представила  свой проект «Лицо». Это проект для тех, кто Любит читать, Интересуется современным литературным процессом, Ценит сотрудничество и добрососедство, Открыт для конструктивного диалога.  Гомельская областная  библиотека им.В.И.Ленина  поделилась опытом создания в своей библиотеке территории молодых. Об этом  рассказала Татьяна Барабанщикова, заместитель директора Гомельской областной библиотеки.  Интерес  библиотекарей вызвал  опыт работы  отдела литературы на иностранных языках Брянской областной библиотеки.  О том, как продвигает книгу и чтение в молодежной среде Климовская библиотека рассказала Глот Наталья, молодой сотрудник  библиотеки.  В ходе круглого стола   опытом работы с молодежью поделились сотрудники Чечерской районной библиотеки из республики Беларусь, библиотекари из районов Брянской области.

Все участники мероприятия с удовольствием прогулялись по библиотечному пространству обновленной Климовской библиотеки. Такая прогулка вызвала у посетителей необыкновенный восторг,  библиотекари впервые приехали в Климовскую библиотеку и порадовались за климовчан.  В ходе цикла мероприятий  Климовские библиотекари представили свой проект «Театр книги», показав отрывки из пьесы А.Островского «Женитьба Бальзаминова».

Круглый стол показал, что разные библиотеки идут своими путями к молодёжи —  они наиболее активная и  требовательная категория читателей, для которой нужно создавать максимально комфортные условия.  Специалисты библиотек  понимают это и стремятся быть интересными и полезными для молодого читателя, меняются в соответствии со временем. Ну и конечно, большую роль в продвижении чтения среди молодых людей играют молодые специалисты библиотек.