Отчизны верные сыны

День героев Отечества 9 декабря – памятная дата России – отмечается с 2007 года. Учреждение этого праздника позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию – чествовать тех, кто отличился на ниве служения Отечеству. В этот день чествуют кавалеров ордена святого Георгия, кавалеров ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Современная Россия в своей ратной летописи (начиная с 1992 года) насчитывает около 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. Среди этих людей есть и те, кто до сегодняшнего дня продолжают служить в рядах Вооруженных Сил России.

Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием, а день 9 декабря так почитаем нынешними россиянами.

В читальном зале центральной библиотеки в преддверии этого дня прошло мероприятие «Честь и слава на все времена» — это своего рода экскурс в военную историю Брянщины и Климовского района. В ходе  мероприятия библиотекари познакомили присутствующих с краткой историей праздника, историческими событиями, в ходе которых наши земляки  и   проявили мужество и героизм.

В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами, рассказывающими об историческом героическом прошлом Брянщины и Климовского района.

Мероприятие закончилось экскурсией к аллее героев в городском парке.  К  Мемориалу погибшим климовчанам ребята возложили цветы.

В этот же день сотрудники Климовской центральной библиотеки провели для учащихся школы №2 тематический вечер «Отчизны верные сыны».   Н.А. Глот и Т. А. Бондарева подчеркнули, что День Героев Отечества – важная памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны и нашего района.  Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий. По мнению социологов, празднование такой памятной даты как День Героев Отечества поможет не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.

Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, что торжества 9 декабря являются древней русской традицией. Имена героев находятся на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Герои всегда оставались и  остаются рядом с нами. Ведущие мероприятия познакомили ребят с историей праздника, рассказали о жизни святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику.

Взволнованно слушали ребята рассказ о наших земляках- героях Великой Отечественной войны, локальных войн,  об их беспримерном  мужестве, долге, чести.  А далее завязался  разговор.   Библиотекари спросили ребят, необходимо ли  быть военным,  чтобы стать героем? И все вместе пришли к ответу: нет, люди и мирных профессий удостаиваются  высокого звания. Происходит это просто потому, что они выполняют свой  долг перед Родиной  и стараются  быть настоящим гражданами своей страны. Ребята услышали рассказ о героях войны и  труда – уроженцах Климовской земли. В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами, рассказывающими об историческом прошлом нашей Родины.

К памятному дню  библиотекой подготовлен выпуск информационных листков «Дни воинской славы и памятные даты России» и информационные закладки о  Героях Советского Союза, Героях Социалистического труда — климовчанах.