Жить в добре и согласии. Межгосударственный семинар в Красной Горе

Красная Гора –поселок, самый удаленный от областного центра. Но это  не мешает  сотрудникам библиотек приезжать в  районную библиотеку на   профессиональные семинары. Причем, приезжают специалисты не только близлежащих районов, но и со всей области. Тема недавно прошедшего межгосударственного семинара очень актуальна для сегодняшнего времени: «Жить в добре и согласии: деятельность библиотеки по приобщению  детей к  духовно-нравственной культуре».

На семинаре в Красной Горе собрались библиотекари из Брянской областной библиотеки им.Ф.И.Тютчева, юго-западных районов области. Виртуально участвовали  сотрудники библиотек из Могилевской области — Чечерской и Краснопольской библиотек.  В межгосударственном семинаре приняли участие и сельские библиотекари.

Участников семинара приветствовали руководители администрации Красногорского района.

Программа семинара была насыщенной, все выступления сопровождались видео-презентациями.  Наши коллеги из республики Беларусь  подготовили видеоролики со своими выступлениями, которые с интересом смотрели все участники. Библиотекарям было интересно, как работают их коллеги из дружественной республики Беларусь. Чечерская библиотека поделилась опытом работы по краеведению, рассказав о новых формах  преподнесения краеведческой информации молодежи. А Краснопольская библиотека  поведала о путях формирования  духовной нравственности у пользователей библиотеки.

Очень интересным было выступление Ольги Горелой, заместителя директора БОНУБ об отражении современных военных конфликтов и проблем терроризма в литературе для детей.  Нельзя не отметить выступление Нины Шпаковской из Климовской библиотеки   о роли литературы  в духовно-нравственно воспитании молодежи. Все участники семинара отметили высокий профессионализм  выступающего и интересный опыт Климовской библиотеки.

Семинар закончился, а у всех  участников семинара в руках остались в красивых пакетиках  с сердечками  «Семена добра».