Час общения «Образ отца в художественной литературе»

День отца — важный семейный праздник, официально установленный Указом Президента РФ «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования — третье воскресенье октября. День отца — это не только повод лишний раз выразить слова уважения и благодарности, но и провести вместе время. Наша библиотека не осталась в стороне от этого события. Так, в рамках празднования Дня отца в Центре общения старшего поколения, расположенном  в  Пенсионном фонде,  прошел час общения «Образ отца в художественной литературе», посвящённый этому празднику.

В теплой, радостной обстановке библиотекари рассказали гостям о том, что выдающиеся писатели в своих произведениях по-своему раскрывают образ отца, отводят ему разные роли в семье, показывают его влияние на детей. Художественная литература  предлагает читателям оригинальную классификацию образов отца. Например, разные образы отцов ярко описал А. С. Пушкин в романе «Дубровский», в трагедии «Скупой рыцарь» и в повестях: «Станционный смотритель», «Барышня–крестьянка», «Метель». А такие многодетные писатели, как Лев Толстой, Чарльз Дикккенс, Иван Тургенев, Федор Достоевский в своих романах исследовали положительные и отрицательные примеры отцовского воспитания.

Кроме того, библиотекари рассказали присутствующим о роли отца в воспитании детей с точки зрения современной психологии и предложили рекомендации ведущих психологов.

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа.