Презентация  военно-патриотических книг Ивана Соловьева

25  сентября 2024 года в Климовской центральной библиотеке  состоялась презентация военно-патриотической трилогии «Красные линии», «Отец Владимир» и «Пробуждение» Ивана Николаевича Соловьёва.

В мероприятии приняли участие представители администрации Климовского района, отдела культуры, молодежной политики и спорта, читатели библиотеки, библиотекари сельских библиотек, жители  поселка.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы администрации Климовского района Дмитрий Ткач. Он говорил о необходимости патриотического воспитания как нравственного ориентира для современной молодёжи и сохранении исторической памяти для последующих поколений.

Директор Климовской  центральной  библиотеки Татьяна Полетаева подчеркнула важность художественной литературы для воспитания лучших человеческих качеств у детей и молодых людей.

Иван Соловьев говорил  о том,  что его главная задача как писателя  — формирование патриотизма  у молодого поколения через военно-историческую прозу.  Его книги основаны на собственных впечатлениях от  поездок на Донбасс. Он участвовал  в боевых действия в штурмовом батальоне «Сомали».  И, хотя его книги художественные, они основаны на действительных фактах.

Писатель, сценарист, общественный и государственный деятель Иван Николаевич Соловьёв говорил о том, что давно   хотел  побывать в приграничных районах Брянской области, встретиться с людьми и самому увидеть, как живет приграничье.

Побывав с свое время на Донбассе, Иван Соловьев сделал вывод, что тыл и фронт должны быть едины, что у каждого человека должна быть активная гражданская позиция, от которой во многом зависит Победа русского народа.   Цель его художественных произведений о войне – донести правду о мужестве и подвигах российских солдат и офицеров – участников и героев специальной военной операции.

В ходе встречи, участники мероприятия увидели два ролика об общественной  деятельности Ивана Соловьева, о его благих делах, о встречах с участниками СВО и помощи им.

Те, кто пришел в библиотеку на встречу, могли задать автору трилогии свои вопросы.  За лучшие вопросы была награда- книги писателя с авторской подписью.

Что же интересовало наших читателей? Большинство вопросов было о ходе СВО, о личном участии И.Соловьева в этих событиях. И, конечно, вопросы о писательской деятельности: когда начал писать, как издаются его книги, когда автор все успевает делать?

Немного о книгах Ивана Соловьева.

Книга первая- «Красные  линии» написана в 2022 году. Военно-приключенческая повесть «Красные линии» посвящена мужеству и отваге российских военнослужащих, проявляемых в ходе проведения специальной военной операции на Украине, их готовности пожертвовать собой ради спасения жизни боевых товарищей, безопасности и процветания Родины.
Отдельной детективной линией сюжета является противостояние российской разведки и контрразведки Украины.

Вторая книга- военно-приключенческая повесть «Отец Владимир» рассказывает о героическом служении священника Русской Православной Церкви отца Владимира Сычева в зоне специальной военной операции.

Военно-приключенческая повесть «Пробуждение» завершает трилогию автора на тему, которая сегодня волнует каждого — что помогает нашим воинам выстоять перед лицом коллективного врага, откуда бойцы черпают силы и отвагу в самом пекле боев, что такое боевое братство и Божия помощь.

В завершение встречи все желающие могли  пообщаться с писателем, лично задать  интересующие их вопросы, сфотографироваться с автором.  Ну и, конечно многие  получили в подарок книги с  автографом Ивана Соловьева.