Картины в  дар библиотеке

В праздничный день 24 сентября  библиотека встречала гостей. Они пришли на открытие новой выставки картин Ивана Грибачева.  Это не просто выставка художника. Это настоящий подарок не только библиотеке, а и нашему поселку.

Иван Грибачев—давний друг библиотеки. Его выставки уже радовали наших читателей и всех жителей Климово. Кроме того, Иван Грибачев проводил у нас  мастер-классы, пользовавшиеся огромной популярностью.

Изобразительное искусство — это волшебство, созданное человеком. Это особый взгляд на мир, умение видеть дальше, видеть глубже, видеть под другим углом, чем человек далекий от искусства. И лишь только человек с открытой душой и богатым внутренним миром способен постичь красоту нашей жизни и изобразить ее на холсте.  Иван Грибачев именно такой человек.  Он пишет для людей, делает  жизнь каждого человека интереснее и ярче, учит нас любить родной дом и родные просторы. Места, где проходит наше детство, где мы взрослеем и становимся на ноги,  предстают перед нами на картинах Грибачева.   Сила  его искусства позволяет нам снова пробежать по знакомой улице, вернуться в места, которых уже и на карте-то нет. Увидеть их глазами художника.

Иван Анатольевич Грибачев родился в п.Березки Почепского района в 1960 году.  Учился в Климовской школе – интернат. Именно здесь на уроках рисования и черчения под руководством замечательного педагога Вениамина Михайловича Зиновьева и раскрылся талант будущего художника. После окончания  профессионально-технического училища в Гомеле  Иван Грибачев вернулся  в родную школу, учил ребят  живописи, вел занятия  по физической культуре.  Своими успехами в спорте ( Грибачев был участником первенства СССР по многоборью в 1977 году). Иван Анатольевич обязан учителю  Климовской школы-интернат Александру Степановичу Домахину.

Творческий путь Ивана Грибачева как художника начался в 1980 году.  За более чем  40 лет занятия живописью Грибачев написал свыше 10 тысяч картин, принимал участие  в областных выставках, был лауреатом Всесоюзной выставки на ВДНХ, провел множество персональных выставок.

В Брянске работает студия живописи  Ивана Грибачева, где он передает свой талант начинающим художникам. В его студии всегда  есть люди, которые всей душой любят изобразительное искусство, хотят научиться рисовать. Иван Анатольевич демонстрирует свою особую технику письма, показывает приемы, которыми он владеет.

Замечательные слова сказала про своего бывшего ученика ныне покойная Валентина Даниловна Сулимова: «Иван Грибачев –целеустремленный человек,  его работы радуют, он совершенно бескорыстно дарит их школам, библиотекам и простым людям». Это действительно так! Этот замечательный художник подарил уже более двух с половиной тысяч своих картин.

И сегодня он был в Климово с той же миссией. Он сделал подарок библиотеке и Дому культуры. А это значит, что теперь любой житель нашего поселка может любоваться картинами Ивана Анатольевича Грибачева, посетив библиотеку и ДК.

Ведущая презентации Татьяна Бондарева  устроила настоящий допрос нашему гостю. Благодаря ее вопросам, посетители мероприятия узнали, что Иван Анатольевич хотел бы проиллюстрировать книгу о доброте, любви и дружбе.   А если бы попал на необитаемый остров, то взял бы с собой мольберт и краски. Еще он рассказал, что ему во сне часто снятся сюжеты его будущих картин.

Иван Грибачев – человек занятой,  у него совсем нет свободного времени, а если и случается минутка, она занята написанием очередной картины.

Сейчас идет специальная военная операция,  Иван Анатольевич активно помогает некоторым участникам СВО, попавшим в трудную ситуацию.

Мы сегодня были приглашены на торжество красок и фантазии, торжество величайшего мастерства!

Уважаемые климовчане и гости нашего поселка!  Приходите на выставку! Впитывайте, вдыхайте, вдохновляйтесь, любуйтесь искусством!