Брянщина помнит…

17 сентября жители Брянской области отметят очередную годовщину освобождения Брянской  земли от немецко-фашистских захватчиков, а 24 сентября климовчане отпразднуют  день освобождения Климовского района. К этим датам библиотеки Климовского района  проводят циклы мероприятий, направленных в первую очередь на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края.

Так, в холле Климовской центральной библиотеки развернута книжная выставка «И помнит Брянская земля», которая рассказывает о 708 чёрных днях и ночах, когда город  Брянск находился в оккупации. Это было время издевательств, расстрелов, голода. Захватчики «наводили порядок» путем уничтожения каждого, кто бросал на них хотя бы косой взгляд.

Выставка литературы о самых  трагических годах в истории Климовского района «Климово – поселок партизанской славы» содержит книги и документальные свидетельства о периоде оккупации нашего поселка.

24 августа 1941 года в Климово вошли фашисты, а к 26 августа был занят весь Климовский район.  Первые же дни фашисты начали с расстрелов коммунистов и евреев, проживавших в Климово, и только 24 сентября 1943 года наш поселок был освобожден.

Всего же на Брянщине от рук гитлеровцев и их приспешников погибло свыше 76 тысяч мирных жителей.

Выставка Климовской библиотеки знакомит читателей и гостей с воспоминаниями тех, кто освобождал в 1943 году Брянский край и тех, кто воевал на территории нашей области или был в оккупации.