«Моя семья — мои истоки». Урок родословия

Изучение семьи и составление родословной – это не только красивая традиция, но и долгий и кропотливый труд, это процесс сохранения памяти целого народа, и соответственно, государства. В последнее время люди начали осознавать важность изучения семьи и рода. И это не дань моде, а просто многие уже поняли, что плохо быть Иванами, не помнящими родства.  И наша библиотека не остается в стороне, проводит различные мероприятия, конкурсы, презентации книг  и многое другое.

Для посетителей «Центра общения старшего поколения» в пенсионном фонде   прошел урок родословия «Моя семья—мои истоки».

Начался урок с просмотра старых фотографий, копий документов, в которых можно найти сведения о своих родственниках.  Затем слушатели познакомились  с историей некоторых климовских фамилий, увидели подлинные документы, где упоминаются наши жители.

Посетители центра получили новые знания по составлению родословной семьи, получили шаблоны для составления генеалогического древа  и тут же начали их заполнять.

Самый главный вывод сделали все участники мероприятия — чтобы не потерять связь поколений, важно научиться правильно работать со своей родословной. И первый  шаг в центре общения сделан.  Урок родословия провела Татьяна Полетаева.

Сведения о жителях наших посадов имеются  в изданиях, коорые можно найти в библиотеке.

В Климовской центральной библиотеке есть газета «Авангард», начиная с 1974 года.

В библиотеке есть различная краеведческая литература, где тоже можно найти какие-то сведения о людях, проживавших на нашей территории.

В Климовской  центральной библиотеке есть некоторые выпуски «Календарей Черниговской губернии», в которые вошли сведения о  многих жителях посадов  Климов, Митьковка, Чуровичи, Новый Ропск, которые занимали места в управлении посадами,  работали в  сельских училищах, были членами сиротских судов и др.

Самым древним документом, где можно почерпнуть сведения о наших жителях- это Перепись полковника Ергольского 1715-1718 г.г. , дополненная капитаном Брянчаниновым в 1729 году. Копия этого документа имеется у нас в библиотеке. Получили мы ее из Архива древних актов.

Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Черниговская губерния /сост. подполковник Ген. штаба Домонтович М.- СПб,1865.

Лилеев, М.И. Новые материалы для истории раскола на Ветке и в Стародубье. ХУ11-ХУ111 вв.- Киев.-1893.

Поклонский, Д.Р.Стародубская старина. Х1-Х1Х вв., кн. 1.- Клинцы: Изд-во Клинцов. гор. тип., 1998

Памятная книжка Киевского учебного округа на 1901 год. Часть IV. Черниговская губерния.-Киев.- 1901.

А уж если кто-то хочет найти свои дворянские корни, то можно познакомиться с копией  издания В.К.Лукомского и В.Л. Модзалевского «Малороссийский гербовник» (С-Петербург, 1914), где представлены сведения обо всех владельцах фамильных гербов Черниговской губернии. Там встречаются и фамилии нынешних климовских жителей. Гарантии, конечно, нет, что это их предки, но гербы есть.

Кроме материалов в библиотеке, можно обратиться в государственный архив  Брянской области.

После  сбора материалов о своих родственниках можете приступать непосредственно к составлению генеалогического древа. А вот тут уже простор для творчества!  В какой форме вы его представите, древом или таблицей,  решать вам.  После того, как вы проведете такую огромную работу,  составите свою родословную, вы получите громадное удовлетворение и будете  выискивать все новые и новые подробности жизни вашей семьи.