«Климово – поселок партизанской славы». Информационный час ко Дню освобождения Климово от немецко-фашистских захватчиков

17 сентября жители Брянской области отметят очередную годовщину освобождения брянской  земли от немецко-фашистских захватчиков, а 24 сентября климовчане отпразднуют  день освобождения Климовского района. К этим датам библиотеки Климовского района  проведут цикл мероприятий, направленных в первую очередь на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края.

9 сентября сотрудниками Климовской центральной библиотеки Глот Натальей Александровной и Бондаревой Татьяной Анатольевной совместно с учителем русского языка и литературы Гороховой Людмилой Николаевной  для ребят КСОШ №3 проведен информационный час «Климово – поселок партизанской славы».  Ведущие с особым волнением и трепетом  рассказали о кровопролитных боях, которые проходили на территории района в годы   Великой Отечественной войны,  о мужестве наших солдат, партизан, подпольщиков, которые ценой своей жизни защищали свою землю.

Работники библиотеки  рассказали  о подвигах партизан в сражении с превосходящими силами противника в Новосергеевских лесах, о подвиге и трагедии  жителей деревенек, сожженных фашистами за связь с партизанами. С волнением ребята слушали рассказ о подпольщиках Климово, имена которых навечно прописаны в героической летописи Климовского края.  О памятниках погибшим в годы войны. Подробно остановились на Мемориале в селе Новосергеевка. Рассказали о подвиге нашего земляка,  Герое Советского Союза Николае Никитиче Попудренко.

В ходе данного мероприятия состоялась краткая презентация книг  и информационных материалов с  выставки «Брянская земля:1941-1943», в которых приводятся воспоминания тех, кто освобождал в 1943 году Брянский край и тех, кто воевал на территории нашей области или был в оккупации. В конце мероприятия ребята получили информационные буклеты «По всей России обелиски, как души рвутся из земли».