«Мы вместе – против терроризма»

3 сентября в день солидарности в борьбе с терроризмом Истопская и Челховская сельские библиотеки Климовского района  провели акцию- реквием «Мы вместе – против терроризма». Что такое терроризм?  Это оборванные человеческие жизни! Ради чего? Ради того, чтобы запугать, потешить свое самолюбие и порадоваться чужому горю.

Мы, жители приграничного района, знаем об этом не понаслышке.  Каждый день сталкиваясь с террористическими нападками со стороны Украины, как никто можем это прочувствовать на себе.. Поэтому в ходе акции библиотекари доносили до жителей информацию о том, что делать в случае, если на улице или в помещении обнаружены любые подозрительные предметы и  бесхозные вещи, если прогремел взрыв, если на улице  ведётся стрельба,  обнаружено взрывное устройство или слышен звук беспилотника. Девиз акции: предупрежден — значит вооружен. Участники  получили инструкции с правилами поведения в экстремальных ситуациях и номерами телефонов для экстренного реагирования.

«Мы против террора»- под таким названием прошел час памяти в Каменскохуторской и Плавенской сельских библиотеках, посвященный  20 — летию страшной трагедии  в Беслане, которая объединила страну общим горем.  Библиотекари подготовили рассказ о трёх днях ада, которым подверглись заложники Бесланской школы, о героизме простых людей, мужестве бойцов спецназа, о тяжелом испытании, выпавшем на долю родных и близких погибших . 300 человеческих жизней, среди которых – 186 детей, унес жестокий теракт. В память о всех жертвах террористической агрессии, с которой сталкивалась наша страна, ребята склонили головы и почтили минутой молчания.