Книга дня. Валентин Распутин

15 марта исполнилось бы 85 лет со дня рождения русского советского писателя, Героя Социалистического труда, общественного деятеля, действительного члена Академии российской словесности, почётного гражданина города Иркутска, почётного гражданина Иркутской области, автора многих статей, посвященных литературе, искусству, экологии, сохранению русской культуры, сохранению озера Байкал Валентина Григорьевича Распутина.

Книгой дня в этот день в Климовской центральной библиотеке стала повесть Валентина Григорьевича Распутина.

Из всей замечательной плеяды писателей-деревенщиков да и вообще прозаиков его поколения он был «номером 1» и при этом самым скромным, вовсе не тщеславным, даже не честолюбивым. Когда его книги печатались в СССР миллионными тиражами, выходили в переводах по всему миру, он чурался здравиц, тушевался при большом скоплении незнакомых людей, говорил всегда тихо, без какой бы то ни было позы. Однако голос Распутина был слышан далеко. К нему прислушивались и  в Кремле и в Иркутске.

Творческий рывок, который Распутин сделал за последующие три года, изумляет. «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974) и, наконец, «Прощание с Матёрой» (1976) — эта «трилогия», уже начиная с первой повести, открыла для миллионов соотечественников в бывшем комсомольском журналисте превосходного писателя, тонкого мастера слова, глубокого душеведа — одним словом, классика. Великий талант проявился еще и в том, что проблематика произведений с первыми же переводами оказалась близка и понятна людям на разных континентах.

Волшебство прозы и притягательность личности Распутина, пожалуй, лучше, точнее всех описал его друг,  литературный критик Валентин Курбатов. «Он писал каждое слово, как Адам, поднимая его к свету и глядя, чтобы зернышко этого слова было видно, чтобы сквозь каждое слово было видно его начало. Вот почему нам так запомнились все его слова, почему они ложились в самое наше сердце, кто бы его ни читал — изощренные интеллектуалы, космонавты, крестьяне… Матушка Россия выбрала его из деревенских писателей — любимого, младшенького, последнего сына, и всю любовь в нем выговорила».