«Масленица хороша – широка ее душа»

С целью сохранения народных традиций, организации познавательного и содержательного досуга жителей поселка Климово библиотекари Климовской центральной библиотеки ежегодно проводят праздник Масленицы.

Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые, веселые гулянья.

В конце масленичной недели 4 марта в Климовской центральной библиотеке прошло мероприятие «Масленица хороша – широка ее душа», подготовленное совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения.

На праздник пришли самые преданные читатели библиотеки, для которых устроили весёлое гулянье, с песнопениями, различными играми и конкурсами. Ведущие рассказали присутствующим о каждом дне Масленичной недели, о том, какие игры и забавы были на Масленицу у наших предков, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Рассказ сопровождался играми под веселую музыку: «Горячий блин», «Снежки», отгадывали загадки.

Но какая же масленица без блинов?  В конце праздника всех гостей угостили блинами и горячим чаем.