Черкасов Алексей Тимофеевич. Литературный проект «Забытые имена»

А. Т Черкасов советский писатель-прозаик и драматург (2 июня 1915 – 13 апреля 1973) Автор трилогии «Сказания о людях тайги» — романов «Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь».

Отец Черкасова был из рода потомков декабриста, барона Алексея Ивановича Черкасова, отбывавшего ссылку в Ялуторовске.

Писать начал в юности — сначала стихи, затем создал пьесу. В 1934 году им была опубликована пьеса «За жизнь», которую поставили в Минусинском драматическом театре.

В 1937 году Черкасова арестовали в Казахстане по ложному обвинению «как турецкого шпиона» и отправили строить Волго-Донской канал. Виновным себя он не признал. Через три года тюрьмы и лагерей, в 1940 году, его освободили, сняли судимость и даже выплатили компенсацию за всё время заключения. В эти драматические годы были утрачены рукописи двух первых, неоконченных и утерянных, романов Черкасова «Ледяной покров» и «Мир, как он есть».

В 1942 году Черкасов был снова арестован. Его собирались расстрелять, но признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в Красноярскую психиатрическую больницу. Цензор НКВД Полина Дмитриевна Москвитина по долгу службы читала письма Алексея к матери и по ним влюбилась в него. Девушка не побоялась познакомиться с Алексеем Черкасовым, а вскоре и добиться его освобождения. В 1943 году А. Т. Черкасов был отправлен в Минусинск, где женился на П. Д. Москвитиной. Полина Дмитриевна 30 лет, до самой смерти Алексея Черкасова, была его женой, другом и товарищем по литературной работе — соавтором двух последних романов его знаменитой трилогии. С осени 1946 года Черкасовы жили в Красноярске. Первая книга повестей и рассказов А. Т. Черкасова «В стороне сибирской» вышла в 1949 году в Москве в издательстве «Советский писатель». В 1969 году Алексей Черкасов переехал с семьёй в Симферополь.

Затем были повести «День начинается на Востоке», «Синь-тайга», «Лика», «Ласточка» и другие. Однако прославила и ввела его имя в мировую литературу трилогия, включающая романы «Хмель», «Конь Рыжий» и «Черный тополь» с общим подзаголовком «Сказание о людях тайги». Популярность у трилогии была невероятной, вскоре она уже перешагнула пределы страны. Произведения Черкасова были переведены на многие языки, издавались в Югославии, ГДР, Бразилии…

В 1967 году Алексей Тимофеевич Черкасов был награжден орденом «Знак Почета».

Идут годы. Сменяются поколения, вожди и эпохи, меняется родная земля. В 2015 году широко и торжественно в родном Красноярском крае отмечалось столетие со дня рождения любимого автора «Сказаний о людях тайги». Именем Черкасова названы две массовых библиотеки. Одна из них находится в городе Минусинске, ставшем когда–то колыбелью творчества Черкасова. Любовь к творениям «певца земли сибирской» словно передается из рода в род. Давайте и мы  перечитаем, откроем для себя его увлекательные литературные творения, в которых безграничная вера в добро, обязательно торжествующего над злом. Алексей Черкасов выстрадал эту веру всей своей жизнью.

Первый роман самой известной трилогии писателя «Хмель» посвящен истории Сибирского края. Автор воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века. В основу романа положена подлинная история старообрядицы Ефимии, а также история прапрадеда писателя.

Вторая книга известной трилогии Алексея Черкасова и Полины Москвитиной «Конь рыжий» рассказывает о событиях, происходящих во время Гражданской войны в Красноярске и Енисейской губернии. В центре повествования — фигура Ноя Лебедя-Коня Рыжего, отразившего в своем социальном развитии стихийное народное самосознание в пору ломки старого общества.

«Черный тополь» – заключительная книга трилогии Алексея Черкасова и Полины Москвитиной «Сказания о людях тайги». Целое столетие минуло со времен событий, описанных в первом романе трилогии «Хмель». Жителям сибирской деревни Белая Елань – потомкам героев первых романов – выпало жить в непростое время: первые годы становления советской власти, Великая Отечественная война, суровые послевоенные годы… Но вопреки любым бурям, жизнь людей идет своим чередом, находится в ней место и любви, и ненависти, и преданности, и предательству.

Книги А.Т. Черкасова, которые можно взять в нашей библиотеке:

Черкасов, Алексей Тимофеевич (1915-1973).

Хмель: Сказания о людях тайги / А. Черкасов. — Москва: Дрофа, 1993. — 768с.

Роман «Хмель» — первая часть знаменитой трилогии «Сказания о людях тайги».

Динамичное повествование, мастерская прорисовка образов многочисленных персонажей, невероятно реалистичные картины раскольнического быта и суровой таежной природы по праву завоевали трилогии Черкасова огромную популярность.

Черкасов, Алексей Тимофеевич (1915-1973).

Конь Рыжий: сказания о людях тайги / Алексей Черкасов, Полина Москвитина. — Москва: Дрофа, 3.- 768с.

Второй том «Сказаний о людях тайги».

Черкасов, Алексей Тимофеевич (1915-1973).

Черный тополь: сказание о людях тайги: роман / Алексей Черкасов, Полина Москвитина. — Тула: Тулбытсервис, 1993. — 504, [4] с.

Книга, завершающая трилогию «Сказания о людях тайги».