День областной библиотеки в Климово

Областная библиотека…Как много за этим стоит. А если представить, что наша Брянская областная научная универсальная библиотека им.Ф.И.Тютчева (БОНУБ) пришла к вам домой?  Ну, допустим, не домой, а в Климово? Сейчас ХХI век, и такое возможно.

Брянская областная библиотека  предоставила  возможность нашим читателям  познакомиться со своими ресурсами.   На днях состоялся выездной день Брянской областной библиотеки в Климово.  Проходил он в стенах Климовской центральной библиотеки.

Делегацию областной библиотеки возглавляла Куликова Ольга Юрьевна, заместитель директора БОНУБ.   Всех присутствующих приветствовал заместитель главы администрации Климовского района Смольский Владимир Васильевич, который поблагодарил областную библиотеку за внимание к самому дальнему району и за возможность знакомства с ресурсами библиотеки.

Ресурсы областной библиотеки, особенно краеведческие, представляют просто кладезь информации для всех, кто любит свой край, кто пишет исследовательские работы, изучает свои корни.  Особенно интересен портал для этого «Брянский край». На сайте БОНУБ можно найти массу информации по различным направлениям исследований и не только краеведческих.

После пленарного заседания работали три секции: для библиотекарей, учителей и старшеклассников. Участники мероприятий познакомились с современным литературным процессом и лауреатами  литературных премий¸ с электронными базами данных библиотеки, с информационными ресурсами   по экологии и охране окружающей среды.  Большой интерес  у школьников  вызвал  рассказ о ресурсах президентской библиотеки и познавательная игра «Изобретения древних цивилизаций». Для учителей были представлены периодические издания как источник актуальной информации. Многие участники открыли для себя электронную библиотеку» Нон-фикшн», это электронная библиотека, включающая научную и образовательную литературу.  Для библиотекарей района  большой интерес  вызвало выступление, посвященное библиотечным фондам и, конечно же, первые итоги  исследования, которое проводили и библиотекари Климовского района по истории колхозного и совхозного движения.

Делегация сотрудников областной библиотеки состояла из 8 человек, большинство из которых были в нашей библиотеке первый раз. На подведении итогов  мероприятия  сотрудники  БОНУБ отметили, что Климовская библиотека произвела  впечатление не только  современным помещением, но и оформлением, содержательной работой коллектива.   В Климовской библиотеке доступны все книги,  это еще и место общения и отдыха, есть место, где хочется уединиться для чтения. Климовская библиотека-это классическая библиотека с нестандартными выставками и подходом к обслуживанию читателей. Произвела впечатление и наша маленькая картинная галерея.

Выездной день областной библиотеки прошел интересно и насыщенно. Такой формат общения с читателями оправдал себя.

Климовская библиотека благодарит Брянскую областную библиотеку за проведение выездного дня  в Климово. Огромное спасибо Климовскому отделу образования за помощь в решении организационных вопросов.