«Планирование 2020 – диапазон идей и практик»

На протяжении многих лет в Климовской центральной библиотеке последний семинар уходящего года  посвящается планированию и отчетности в библиотеках района.  Не стало исключением проведение  семинара и на этот раз. 20 ноября  в МЦБ прошёл традиционный семинар-консультация «Планирование 2020 – диапазон идей и практик».

На повестке дня стояли несколько вопросов:  анализ работы библиотек за истекший период времени, как правильно выстроить свою работу, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня,   основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на 2020 год. На семинаре были отмечены важнейшие  события литературной, политической, культурной жизни страны, которым стоит уделить особое внимание в планах работы.

Специалистами центральной библиотеки были даны практические советы  и рекомендации, направленные  на совершенствование библиотечной деятельности района. Особое внимание было уделено  организация  работы библиотек района  в год  75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Много говорили о необходимости организации юбилейных мероприятий, а также мероприятий по краеведению, продвижению художественной, детской литературы с целью патриотического, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

На семинаре так же были подведены итоги районного  конкурса «Творчество и вдохновение» —  на лучшую статью в газете среди специалистов библиотек района. Победителем конкурса стал Гордеенко Н. В. библиотекарь Сытобудской с/б за цикл статей «История одной семьи». Второе место было отдано Моховой С. И. библиотекарю Каменскохуторской с/б за статью «История колхозного движения села Каменский Хутор». Третье место получила Косенок В. В. библиотекарь Сачковичской с/б за статью под названием «Возьми себе кусочек счастья». Два поощрительных приза разделили между собой библиотекари Чуровичской и Кирилловской с/б. Конкурс способствовал повышению профессионального мастерства  библиотекарей, совершенствованию деятельности библиотек района и развитию читательского интереса к литературному краеведению.

В завершение семинара всем присутствующим были розданы методические рекомендации по вопросам планирования и отчетности 2020г.