Веретёхины

В год памяти и славы  мы продолжаем рассказывать о климовчанах, которые воевали на фронтах Великой   Отечественной, трудились в тылу, помогая тем самым своим отцам, мужьям бороться с врагом.

Наш рассказ о семье Веретехиных.  Это известная фамилия в Климовском районе.   Сегодня речь пойдет о Веретехиных, до войны проживавших на улице Калинина, 9.   У Веретехиной Ксении Тимофеевны было пятеро сыновей. Все они родились в п.Климово.  Вот они:

Веретехин Родион Евсеевич (1916- 1943)

Веретехин Иван Евсеевич (1910-1995)

ВеретехинНикифор Евсеевич (1912-1941)

Веретехин Федосий (Федот) Евсеевич  (1914-1996)

Веретехин Карп  Евсеевич (1916- 1941)

Все  братья воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Только двое вернулись с фронта.

Самый старший Родион Евсеевич до войны проживал   в городе Каменец-Подольский (Украина). На фронт  был призван  23 июня 1941 года. Пропал без вести в декабре 1941 года. По сведениям родственников, погиб в 1943 году под Курском.

Иван Евсеевич

Иван Евсеевич   ушел на фронт в первые дни войны. Воевал достойно, вернулся в Климово. Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», другими медалями. Иван Евсеевич  занимал должность  начальника Осовиахима, работал в райпотребсоюзе. Позднее был избран председателем поселкового совета Климово.  Ветеран труда много делал   для  п. Климово.

Никифор Евсеевич был кадровым военным. До войны служил в Ви

Никифор Евсеевич

тебске. Участ

вовал  в советско-финляндской войне, был награжден.   Никифор Евсеевич  был в звании  старшего политрука, занимал должность помощника политотдела 37 стрелковой дивизии.  Пропал без вести в ноябре 1941 года.

Федосий Евсеевич

Федосий Евсеевич  проживал в Климово и до войны занимал должность начальника комитета  физкультуры и спорта при райисполкоме.  На фронт призван после освобождения Климовского района от фашистов. Воевал на передовой, был ранен. Награжден орденом Отечественной войны, многими медалями.  Вернувшись с фронта, работал  завскладом  в заготзерно.

Карп Евсеевич служил в Красной Армии с 1937 года.  С самого начала Великой Отечественной войны находился в действующей армии.  8 июля 1941 года попал в плен  в районе города Лепель. Карп Евсеевич  испытал все тяготы плена, попав в лагерь на территории Польши.  Умер в плену 31 октября 1941 года.    Похоронен в Польше.

Рива Михайловна

Рассказывая о семье Веретехиных, нельзя не упомянуть   о верной супруге одного из братьев Веретехиной Риве Михайловне (1918-1990)  Она была женой Ники

Дом пионеров

фора Евсеевича.  Рива Михайловна родилась в Стародубе.  Работала в Новозыбкове пионервожатой. После гибели мужа после войны проживала в Климово, восстанавливала комсомольскую и пионерскую организации в Климово. В 1947-48 годах руководила открытием пионерского лагеря.  При ее непосредственном участии  в сентябре 1953 года в Климово был открыт Дом пионеров. Рива Михайловна много делала для  вдов, помогала им оформлять пенсии и многое другое. Награждена  медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Библиотека благодарит Родственников Веретехиных, а именно Софию Галанову за предоставленные сведения.