Урок мужества «Ушедшие в бессмертие» в Кирилловской библиотеке

2 марта  в  Кирилловской сельской библиотеке  для учащихся Кирилловской СОШ  прошёл урок мужества «Ушедшие в бессмертие», посвященный памяти подвига 6 роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Ровно 20 лет  прошло с той поры, как в Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-ая рота псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков,  героически погибла в неравном бою с террористами.

Библиотекарь  Е. М. Скок  рассказала   учащимся  о  развернувшихся событиях на высоте 776.0.    О  подвиге  90  российских военнослужащих,  исполнивших свой воинский долг перед Родиной. Мероприятие сопровождалось показом презентации « Их не учили отступать» .

В ходе мероприятия Елена Михайловна  предложила ребятам выразить свое отношение к подвигу  6 роты.  Для этого на столе были разложены разноцветные листочки, которые надо было выложить в символический Вечный огонь. Каждому цвету соответствовало свое понятие: Красный – гордость, жёлтый – скорбь, оранжевый – слёзы, белый – равнодушие.  Стало очевидным, что равнодушных  среди присутствующих  нет. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.  Минутой молчания почтили ребята память погибших героев десантников.