«Ушедшие в бессмертие»

20… 90… 776… 6.

Так много в этих цифрах. 20 лет назад, 90 десантников шестой роты 104 гв. ПДП 76 Черниговской ДШД, на высоте 776 встретились в неравном бою с чеченскими боевиками. В живых осталось 6 человек.

20 лет назад летопись российской военной истории пополнилась еще одной героической и трагической строкой. Подвиг жив – пока о нем помнят.

1 марта — день памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня 1 марта 2000г.   К этой дате в Климовской центральной библиотеке прошёл День памяти «6 рота поименно встала», на котором присутствовали учащиеся КСОШ №2».            Сотрудники библиотеки Бондарева Т.А. и Глот Н. А. рассказали учащимся о развернувшихся событиях на высоте 776.0   и подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной.  Рассказ ведущих сопровождался презентацией и видеороликом «А за нами Россия. И присяга дана…».

Ребята мысленно перенеслись на Аллею Славы, которая 21 февраля была открыта в Брянске в память о 20-летии подвига воинов – десантников 6-й роты. Рядом с памятником «Круговая оборона» установлены бюсты уроженцев Брянщины — Героев России Олега Ермакова, Алексея Рассказы, Александра Гердта, Сергея Василева, Александра Трубенка.

На встречу с ребятами пришли полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Абоштамов В.И. и участник боевых действий Максименко А. К., которые поделились с ребятами своими воспоминаниями.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев десантников.  Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.