«Время выбрало нас». К 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в России и странах СНГ отмечается 31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, это 2238 дней.

К этому дню ведущим библиотекарем Климовской центральной библиотеки Бондаревой Т.А. для учащихся КСОШ №3 подготовлен урок памяти «Время выбрало вас».  Библиотекарь предложила ребятам совершить небольшой экскурс в историю «необъявленной войны». Рассказ сопровождался показом электронной презентации. Особое внимание было уделено нашим землякам, воевавшим в Афганистане. Ребята с пониманием и болью слушали рассказ ведущей о боевых подвигах наших солдат, о действиях наших войск. С волнением и гордостью  слушали письма солдат с той войны родным.  Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление.

Наши  воины  с честью и достоинством  выполнили долг перед Отечеством, которому давали присягу. То, что в классе не осталось ни одного равнодушного можно было не сомневаться. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны.