«Не обсуждая Родины приказ»

15 февраля 2020 года исполняется 31 год со дня вывода Советских войск из Афганистана. Все дальше в историю уходит эхо событий той войны, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит.

Эта война в далекой стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Она  обожгла судьбу целого поколения. Афганистан – это наша история и наша боль, наши ошибки и наше уважение к тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата.

В рамках месячника оборонно-массовой работы, а также цикла мероприятий, посвященных памяти воинов-интернационалистов, был проведен час памяти «Не обсуждая Родины приказ», организованный сотрудниками Климовской центральной библиотеки  для студентов «Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева.   В зале техникума  сидели  будущие защитники нашей Родины.

Ведущие  интересно и  доходчиво рассказали ребятам об истории этой войны, о том, как было принято это важное решение о вводе Советских войск в Афганистан, о том, что необходимо помнить  о времени «холодной войны», времени жестокого противостояния двух систем: Советского Союза и США.

В ходе часа памяти был организован  просмотр электронной презентации, видеофильма, развернута тематическая выставка. Молодые люди наглядно познакомились  с теми, кто не хотел умирать, а их было 13 833 военнослужащих. И среди них были четверо наших земляков: Юрий Жуков, Юрий Зубиков, Александр Ковалев и Сергей Хуторной.  Ребята услышали рассказ о жизни наших земляков до призыва на войну и об их подвиге в чужой стране, почтили их память минутой молчания.  До сих пор родные и близкие оплакивают молодых ребят, не вернувшихся  с той необъявленной  войны.

Сражения заканчиваются, а история вечна. 31 год назад ушла в историю и афганская война. 15 февраля 1989 года Советские войска покинули Афганистан. С радостью мы встречали своих солдат, с радостью, омраченной горем. Это день, в который мы отдаем дань памяти тем, кто прошел трудными дорогами Афганистана, людям с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества, верным воинской присяге.