«Сталинград: цена Победы»

Каждый год, 2 февраля наша страна отмечает Победу в Сталинградской битве. Для нас эта дата наполнена особым смыслом. Память об этих событиях неподвластна времени. Она, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, переживёт века. Чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига фронтового поколения и трудового народа, одержавшего историческую Победу. Им, героям Сталинградской битвы,  в рамках месячника оборонно-массовой работы, было посвящено мероприятие «Сталинград: цена Победы», организованное сотрудниками Климовской центральной библиотеки  для студентов «Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева».

Библиотекари  перелистали страницы истории Сталинградской битвы. На мероприятии вспоминали о тяжелых и героических днях войны под Сталинградом, о героях битвы.    Никакое иное сражение не сопоставимо с битвой на Волге. Ни по масштабу, ни по людским потерям, ни по своей исторической значимости. В ней участвовало 2 млн. человек, 26 тыс. орудий и минометов, более 2 тыс. танков. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. За боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Орденом Ленина награждено 5 военных соединений. Орденом Красного Знамени – 55 воинских частей. Не вернулись из боев под Сталинградом около 1 млн. наших солдат.

Современному человеку нужно знать не только о великих битвах, но и о «малой» истории своего края, о  вкладе великих земляков в великую Победу. Ребята услышали волнующий рассказ о наших земляках, участвовавших в Сталинградской битве, проявивших невероятное мужество: Бабушкин И.К., Пивоваров П.И., Маховик П.Г., Ковалев Ф.С., Руцкий Н.Я., Смирнов К.А., Солдатенко В.Р., Соловьев Т.П.

Просматривая иллюстрации, презентацию, отражающие время жарких боёв, ребята смогли убедиться, какой дорогой ценой досталась Победа, как выстоял город под «стальным» дождём.

В заключение встречи все вместе почтили память павших бойцов в Великом сражении под Сталинградом минутой молчания.