День Чехова в библиотеке

29 января исполнилось 160 лет  Антону Павловичу Чехову. Этот писатель, наверное, самый известный в мире. Его пьесы идут на лучших мировых сценах, его рассказами зачитывается не одно поколение. Его читают и перечитывают, постоянно восхищаясь.

В центральной библиотеке проведен День писателя в библиотеке «Чехов всегда открытие». В течение Дня писателя читатели участвовали в литературной акции «Перечитаем Чехова» и акции – опросе «Когда Вы Чехова читали?», думали над заданиями теста « Чехов или не Чехов», выбирали книги с выставки литературы, получали буклеты  с интересной информацией о жизни и творчестве писателя, закладки с известными афоризмами Антона Павловича.

Театр книги Климовской центральной библиотеки подготовил программу, посвященную юбилею великого писателя.

Небольшое вступление Н.Шпаковской,  и начинается Чехов…Есть у него небольшая сказка на новый лад «Репка».   Ну как не улыбнуться, услышав это произведение, тем более так великолепно исполненное Натальей Новиковой.

На суд зрителей была представлена небольшая  пьеса Чехова «Лебединая песня».   Это одноактная пьеса Чехова, переделанная им из собственного рассказа «Калхас»  в драматическое произведение.  Как писал сам Чехов- это самая маленькая драма в мире.  В ней всего два исполнителя, один из которых старый актер, от лица которого и ведется повествование. Его роль  исполнил Олег Пошлов.   Василий Васильевич Светловидов в исполнении Олега – и актер, и режиссер, и зритель. Все, что он говорит, это рассказ- воспоминание о прошлой жизни. Роль сложная, эмоциональная была прекрасно исполнена О. Пошловым.  Роль старого суфлера исполнил Николай Полетаев, он же и режиссер спектакля.

Бурные аплодисменты зрителей по окончании спектакля свидетельствовали о том, что постановка понравилась.