Открыта новая выставка!

На этот раз свою персональную выставку представил брянский художник Иван Грибачев. Она открылась в выставочном зале центральной библиотеки.
    Иван Грибачев родился в п.Березки Почепского района в 1960 году. Учился в Климовской школе – интернат. Именно здесь на уроках рисования и черчения под руководством замечательного педагога Вениамина Михайловича Зиновьева и раскрылся талант будущего художника. После окончания профессионально-технического училища в Гомеле Иван Грибачев вернулся в родную школу, учил ребят живописи, вел занятия по физической культуре. Своими успехами в спорте ( Грибачев был участником первенства СССР по многоборью в 1977 году) Иван Анатольевич обязан учителю Климовской школы-интернат Александру Степановичу Домахину, который присутствовал на открытии выставки.
   Ведущая презентации выставки Наталья Глот рассказала: «Творческий путь Ивана Грибачева как художника начался в 1980 году. За почти 40 лет занятия живописью Грибачев написал более 10 тысяч картин, принимал участие в областных выставках, был лауреатом Всесоюзной выставки на ВДНХ, провел множество персональных выставок. В Брянске работает студия живописи Ивана Грибачева, где он передает свой талант начинающим художникам. В его студии всегда есть люди, которые всей душой любят изобразительное искусство , хотят научиться рисовать».
В выставочном зале библиотеки представлено всего 25 работ живописца, но и эти полотна дают представление о художнике, которого вдохновляли наши родные реки, леса, луга. Каждая картина, по словам Ивана Грибачева, это его ребенок.
  Много добрых слов услышал автор от своих учителей, друзей и читателей библиотеки. Вот что сказала о нем Сулимова Валентина Даниловна: «Иван Грибачев –целеустремленный человек, его работы радуют, он совершенно бескорыстно дарит их школам, библиотекам и простым людям». Александр Степанович Домахин: « Кроме того, что Иван –замечательный художник, он еще и спортсмен. И я рад, что он есть в моей жизни». Надо отметить и то, что спорт в жизни Ивана Грибачева остается до сих пор, он играет в хоккей в ночной хоккейной лиге за клуб «Новый город».

На мероприятии присутствовал сын В.М.Зиновьева, которому Иван Грибачев подарил свою картину в знак памяти о его отце. Картины автора получили в подарок бывшие учителя Ивана Грибачева. Ну и, конечно же, одна из картин была подарена и библиотеке.
   Иван Грибачев рассказал о том, как он учился, постигал тайны искусства живописи, как вырабатывал свой, ни на кого непохожий, стиль. Его творчество проникнуто любовью к родной земле, к людям, которые на ней живут.
Любители живописи, пришедшие в этот день в библиотеку, задавали художнику множество вопросов: «Как возникает замысел картины?», «Есть ли у художника ученики, которыми он гордится?», «Что вдохновляет на написание картин?», «Каковы затраты на краски, холсты, кисти?», «Как вы относитесь к фотохудожникам?» На все вопросы были получены интереснейшие ответы. Например, на вопрос о фотохудожниках, Иван Анатольевич, сказал, что очень высоко ценит искусство художественной фотографии и считает, что сделать хорошую фотографию даже труднее, чем написать картину! А на вопрос-какое время для него лучшее при написании картин, ответил, что часто пишет картины даже ночью, когда приходит вдохновение.

Вот такая встреча состоялась в Климовской библиотеке! Еще долго посетители бродили около полотен нашего гостя, художника Ивана Грибачева, рассматривали детали, фотографировались около понравившихся картин. Ну и конечно, была фотосессия с художником! Все ушли удовлетворенные приобщением к прекрасному. А выставка остается и ждет новых посетителей. Она будет открыта для посещения до конца ноября с 10-00 до 17-00 ежедневно, кроме субботы.