Гражданский форум в библиотеке

Тема недавно проходившего в библиотеке гражданского форума актуальна всегда:  «Сохранение и укрепление здоровья населения России: что можно сделать?».

Форум проходил   в   рамках реализации совместного проекта Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и Брянского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Для участия в дискуссии в библиотеку были  приглашены представители общественных организаций, специалисты учреждений здравоохранения, культуры, представители власти, СМИ, учащиеся старших классов СОШ, средне — специальных учебных заведений, активные читатели библиотеки.  В мероприятии приняли участие руководители Климовского района: Сергей Владимирович Кубарев,  Иван Петрович Вазюля, Николай Григорьевич Шаньков.

Участники дискуссии обсудили три подхода для решения поставленной задачи: как сберечь здоровье граждан и улучшить качество их жизни?

Таким образом, в дискуссии были затронуты проблемы доступной и эффективной медицины, просвещения населения и здорового образа жизни. Поскольку гражданский форум предполагает исследовательский компонент, было важно услышать мнение каждого участника.

Что же волнует участников форума больше всего? Почему ухудшается  здоровье населения?  Были названы причины: питание, экология, малоподвижный образ жизни, нехватка врачей узких специальностей, недостаточное просвещение населения, самолечение.

В ходе форума участники заполняли анкеты, обсуждали общее видение проблемы и выход из нее, предлагали конкретные действия. Каждый из участников   высказался по проблеме сохранения здоровья  и   не остался равнодушным  к важной проблеме своей страны.

Методика проведения Гражданского Форума подразумевает то, что мнение каждого участника ценно и верно, что неправильного мнения быть не может, а молодым людям всегда очень важно быть услышанными.

Надеемся, что дискуссии понравилась молодым участникам, ведь она способствовала  навыку формулирования и высказывания своей точки зрения. А еще, многие отмечают дружелюбную атмосферу в ходе обсуждения, что не менее важно.

Климовская библиотека  благодарит  за помощь в организации мероприятия сотрудника Брянской областной библиотеки им.Ф.И.Тютчева Нестерову  Наталью  Владимировну, а всех, кто пришел в библиотеку, за активное участие.