«Дети и социальные сети»

Всемирная паутина является универсальной информационной средой, но имеет как положительную, так и отрицательную стороны. Одними из ключевых составляющих Интернета стали социальные сети. Они предоставляют нам бескрайние возможности саморазвития: просмотр любого кинофильма, прослушивание музыки, научные статьи, изучение иностранных языков и многое другое.

Но есть и свои минусы, которые в свою очередь пагубно влияют на подростков. В психологическом ключе, острая тяга к социальным сетям весьма схожа с зависимостью, что в дальнейшем приводит к отклоняющемуся поведению. Оно может проявиться из-за нереализованных желаний, психологических или личностных проблем, а также комплексов и замкнутости в общении.

Фактически в виртуальном мире значительно легче демонстрировать себя, реализовывать идеальный образ, так как главное значение имеет ощущение собственной защищенности и анонимности, чего нет в реальной жизни.

11 апреля в Климовской центральной библиотеке с обучающимися 5 «б» класса школы № 2 (классный руководитель Ханаева Маргарита Анатольевна) был проведён познавательный час на тему «Дети и социальные сети».

Библиотекарь компьютерного класса познакомила ребят с историей и развитием социальных сетей, провела беседу о плюсах и минусах общения и поведения в сетях. Затем с детьми был проведён тест на интернет-зависимость.

Учащиеся просмотрели видеоролик о влиянии соцсетей на подростков. С целью закрепления полученной информации, была проведена викторина. Дружные команды показали свой уровень знаний по данной теме, получили памятки о правилах поведения в социальных сетях, а так же сладкие призы.

Завершая мероприятие, пришли к единому мнению, что дети должны пользоваться Интернетом, уметь контактировать в социальных сетях, но делать это правильно и безопасно со всех точек зрения виртуального общения!