Православная книга и библиотека

Каждый год  в  начале весны в библиотеках  проходит День православной книги.  В  нынешнем году в Климовскую центральную библиотеку  пришли гости —  священник Сачковичского храма Покрова Пресвятой Богородицы  Илия Вакарюк  и Николай Смолянкин — председатель правления межрайонного литературного объединения «Дети славянского поля».  На встречу были приглашены учащиеся 8 класса  Климовской средней школы № 2.

Илия Вакарюк очень давно сотрудничает с  библиотеками Климовского района, он  интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги, в частности, старопечатной в жизни людей. Его рассказ о первопечатнике Иване Федорове, о значимости его вклада, сопровождался показом  старинных книг.   Отец Илия подчеркнул, что Иван Федоров заложил основы русского книгоиздания.   Учащимся было интересно не только слушать, но и попробовать почитать старинные книги, тем более, что такие книги можно увидеть только в День православной книги  в нашей библиотеке. Эти книги, как сказал И.Вакарюк, не только производят впечатление, но побуждают к чтению и прилежанию, потому что сделаны с любовью.

О  том, как важны в наше непростое время книга и знание, говорил и Николай Смолянкин.  Он также рассказал присутствующим о вкладе Илии Вакарюка в дело православия, познакомив ребят с его  книгой о Сачковичском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Ну а потом были вопросы. Ребят интересовали не только книги, но и  как они попали в Покровский храм,  их интересовали и монастыри Климовского района. А ведь их в 19 веке было немало. Только в Климовском районе было 3 монастыря.

Для читателей была организована выставка–просмотр, посвященная Дню православной книги.  На выставке были представлены   книги из фондов библиотеки, в том числе и художественная литература, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это  повести, стихи, открывающие нам  христианские истины.  Православная тематика присутствует в произведениях многих русских и современных писателей. Очень важно, что такие книги воспитывают доброту, побуждают к хорошим поступкам.  И конечно, такие книги вызывают огромный интерес, тем более, что учащиеся получили в дар книгу И.Вакарюка.  Свою книгу по истории Климово  подарила ребятам и Т.Полетаева.

В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку.  Мы, библиотекари знаем, что от того, какие книги будут читать наши дети, зависит их будущее и  будущее всей страны.