«Страницы прошлого листая. Поиск ведет сельская библиотека»

28 сентября в Климовской центральной библиотеке для библиотекарей сельских библиотек прошел методический семинар «Страницы прошлого листая. Поиск ведет сельская библиотека».

Каждому человеку, живущему в нашей стране интересна история родного края, своей малой родины, где жили его предки, где живет он сам. А для того, чтобы этот интерес не угас и существует библиотека. Библиотекари района проводят большую работу по изучению истории сёл и деревень, сбору фактов, способствующих воссозданию истории родного края. Все библиотеки Климовского района ведут «Летописи родного края», где отражаются все значимые события, происходившие на территории родного села, формируются папки-накопители и альбомы по краеведению, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, рукописные материалы из семейных архивов, биографии знаменитых земляков, фотодокументы. Одним из важнейших разделов «Летописей…» являются «Хроники», где отражаются важнейшие события, происходящие на территории населенных пунктов.  «Именно « Летописям родного края» было посвящено семинарское занятие.

На семинаре «Летопись как историческая хроника села» с обменом опыта и своими личными наблюдениями выступила Т. М. Полетаева, директор МБУК КМЦБ и краевед. Свое выступление она начала с определения, что такое летопись?  Летопись – это рукописный текст истории и современной жизни села в хронологической последовательности.  В летописи регулярно фиксируются сведения о значимых, неординарных, политических, экономических, культурно-бытовых событиях данного населенного пункта. Библиотекарями накоплен большой опыт ведения летописей населенных пунктов, где представлена уникальная, рукописная история  села. Однако в проводимой в библиотеках поисковой работе существуют и проблемы, связанные с ведением летописей. Некоторым текстам присущи  пропуски важных деталей, неточное или неправильное предоставление фактов. По-прежнему актуально требование соблюдения исторически-хронологической последовательности в изложении событий. Чтобы с такими проблемами не столкнуться, нужно, прежде всего, обратиться к документальным источникам, полученным из архивов и музеев. Выявление сведений необходимо начинать с изучения краеведческого фонда. И быть готовым к тому, что во многих случаях информацию придется собирать буквально по крупицам. В заключение своего выступления Татьяна Михайловна отметила, что летопись села – это не просто перечисление исторических событий, это своеобразный памятник русской культуры.

На семинаре были так же даны консультации по данной теме ведущими специалистами центральной библиотеки. В завершение работы семинара все сельские библиотекари оставили свои материалы по летописям населенных пунктов в  центральной библиотеке для  того, чтобы пользователи библиотеки могли познакомиться с  историей Климовского района.