Безопасный интернет

Для современного человека интернет давным-давно из диковинки превратился в незаменимого помощника, стал весьма доступным источником получения новых знаний, который помогает и в учебе, и легко занимает досуг. Поэтому дети активно пользуются всемирной паутиной, но зачастую проводят там больше времени, чем им положено, порой забывая, что в Сети таятся неведомые им опасности. В интернете появилось обилие материалов агрессивного и даже социально-опасного содержания, а виртуальное общение предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям.

Чтобы помочь ребятам избежать угроз, таящихся в глобальной сети, библиотекарем информационно-библиографического отдела центральной библиотеки 1 и 2 октября были проведены мероприятия с 6 «Б» (классный руководитель А.В. Гришанова) и 5 «А» (классный руководитель И.В. Самыко) классами на тему «Безопасность в сети интернет». Цель данного мероприятия — воспитание грамотного и ответственного пользователя интернет, знакомство детей с основными правилами безопасности в сети.

Обучающиеся заинтересованно прослушали беседу, сопровождаемую видеосюжетом о правилах поведения в интернете, активно отвечали на вопросы викторины, энергично включились в игру «Плюсы и минусы интернета». В ходе практического задания дети познакомились с новыми детскими сайтами, на которых узнали много нового, интересного и полезного.

Яркими смайликами ребята оценили мероприятие, каждый участник получил буклет «Правила безопасности в сети интернет». Мы надеемся, что теперь школьники будут помнить о правилах безопасности и грамотно пользоваться интернетом.