Библиотечная площадка в день города

17 сентября жители Брянской области отметили 75-ю годовщину освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате библиотеки Климовского района  провели  комплекс мероприятий, направленных в первую очередь на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края. В Климовской центральной библиотеке для учащейся молодежи проведены виртуальная экскурсия по местам боевой славы Брянщины «Зовет в дорогу память» и виртуальная экскурсия «Есть лесная поляна под Брянском».

24 сентября был освобожден Климово.  В преддверии этой даты в центральной библиотеке были оформлены: оконная экспозиция «Хроника нашей Победы. День освобождения Климово» и стенд «Из летописи народного подвига. Подпольщики Климово». В школе №2 проведен одноименный урок краеведения, на котором библиотекарь Бондарева Т.А. рассказала ребятам о подвиге климовских подпольщиков: учителей и комсомольцев.

В День города библиотекой подготовлена площадка – инсталляция «Подпольщики Климово. Как это было». Библиотекари попытались воссоздать интерьер явочной квартиры учителей – подпольщиков. Радиоприемник, печатная машинка со сводкой Совинформбюро, тумба с листовками и захватывающий рассказ о подвиге наших земляков.

В 2018 году Климово отметило свое 310-летие.  Нашла эта дата свое отражение и в работе площадки. Привлекали внимание климовчан красочные информационные стенды «Климово: страницы истории» и «Климово. Шаг из прошлого в будущее».  Здесь же была представлена новая книга Полетаевой Т.М. по истории Климовского края. А еще библиотекари предлагали гостям площадки собрать из тщательно перемешанных слогов названия населенных пунктов Климовского района и поучаствовать в викторине «Я знаю город».