День партизан и подпольщиков в Климовской библиотеке

Большой интерес вызвала организованная 29 июня в Климовской центральной районной библиотеке выставка ко Дню партизан и подпольщиков в России. На выставочных стендах вниманию читателей было представлено множество книг, фотографий и копий архивных документов, рассказывающих об  истории партизанского движения на территории района, выдающихся событиях, героизме партизан и подпольщиков.

29 июня является одной из важнейших в  календаре российских памятных дат и выбрана не случайно.  Именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Для Климовского района, как и в целом для Брянщины, тема партизанского движения и деятельности подпольных групп в тылу врага имеет особое значение. В годы Великой Отечественной войны Брянщина одной из первых приняла удары фашистов в 1941-м году и стала одним из центров партизанского движения.

Только на территории Климовского района действовали партизанские группы численностью до 100 человек под командованием входивших в объединенный партизанский отряд имени Кирова. Параллельно действовали и группы подпольщиков в Климово, состоявших в основном  из учителей и комсомольцев. Возглавляла и координировала действия групп учительница Александра Андрияновна Разнатовская. Партизаны и подпольщики Климовского района внесли неоценимый вклад в победу над врагом, не только в понимании успешного ведения боевых действий и поддержки регулярных частей и соединений Красной армии, но и моральной поддержке жителей оккупированных территорий, их веры в Победу.

Особый интерес гостей выставки вызвал рассказ сотрудников библиотеки Татьяны Бондаревой и Натальи Глот о выдающихся личностях тех событий, героизме членов подпольных групп.

Выставка продлится до 2 июля. За это время многочисленные посетители библиотеки смогут познакомиться с её материалами и почерпнуть для себя что-то новое, проникнуться чувством гордости за свой народ и страну.

День партизан и подпольщиков – это дань глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена наша Родина.