Компьютер и интернет

Компьютерные технологии способствуют повышению качества характера ребенка: они создают условия для успешной социализации детей в обществе, формированию самостоятельности, целеустремленности, умения ставить перед собой задачу и добиваться ее решения, нормализации эмоционально – волевой и личностной сферы школьников. Способствуют развитию психических процессов: памяти, внимания, воображения, мышления.

Некоторые дети, к сожалению, очень много времени проводят за компьютером, забывая о своем здоровье. Если после дня, проведенного у компьютера, кружится голова, болит шея, краснеют и чешутся глаза, большинство пользователей сразу вспоминают страшные байки о радиации, исходящей от компьютера. Они не верят, что все это происходит по их вине, из-за простого несоблюдения правил работы с электронной техникой.

20 апреля в  компьютерном классе центральной библиотеки прошёл урок «Компьютер и интернет» с учениками 5-го класса средней школы №3 (классный руководитель Григорянц Татьяна Николаевна).

Ребят заинтересовала тема беседы, после которой они бойко отвечали на вопросы теста «Устройство компьютера», выполняли практические задания в интернете, работали в программе Microsoft Word, принимали участие в конкурсах «Компьютерное хозяйство», «Не зевай, поспевай». Затем была проведена ритмичная физкультминутка.

Мы приняли решение, что компьютер может быть врагом, а может быть и другом. Компьютер приносит вред тогда, когда не соблюдаешь правила работы. Ведь компьютеризация современного мира — это наше будущее. Иными словами, нужна «золотая середина».

С компьютером очень интересно учиться, познавать окружающий мир с помощью развивающих игр и программ. Главное, чтобы он не затмил все остальное в вашей жизни, не мешал развиваться вашим способностям и талантам.

Итог нашей работы есть, дети показали, что знакомы с компьютером и хотят с ним дружить. Чтобы не забыть об этом уроке, ученики получили на память буклеты и сладкие призы.

Ирина Руснак,

библиотекарь компьютерного класса