Осваиваем новые технологии

Большое внимание в системе непрерывного повышения профессиональных знаний сельских библиотекарей уделяется внедрению новых библиотечных технологий. Таким образом, реализуется принцип опережающего обучения.
     Для помощи сельским библиотекарям в освоении новых технологий, была организована Школа компьютерной грамотности. Особое внимание на занятиях Школы уделяется изучению программы «OPAK-Global».

Так, познакомившись ранее со структурой, возможностями и основами работы со сводным электронным каталогом, с каталогом статей муниципальных библиотек, в апреле в рамках Школы на базе компьютерного класса центральной библиотеки прошёл практикум по обучению персонала навыкам пользования БД (базой данных) «Краеведение муниципальных библиотек». Основу базы данных составляют библиографические записи статей из всех периодических изданий и сборников, вышедших на территории Брянской области.

В работе нашей библиотеки краеведческая деятельность всегда была и остается одной из приоритетных, поэтому мы стараемся использовать все новые методы предоставления информации нашим читателям.
     Во второй части занятия — практической — библиотекари самостоятельно искали информацию краеведческого характера с использованием различных параметров запроса, учились составлять из найденных записей списки литературы. Теперь искомую статью можно легко найти, зная, например, только автора или только название статьи, или какое-нибудь ключевое слово.
      Благодаря удаленному доступу к электронным ресурсам библиотеки: к сводному каталогу библиотек Брянской области, к БД периодики, краеведческой БД библиотек Брянской области, каждый читатель библиотеки, каждый пользователь сайта библиотеки может найти для себя нужную информацию по интересующему вопросу.
        Попробуйте, и у Вас получится!