«Любимец человечества»

На протяжении многих веков космос оставался для человечества не просто загадкой, но и считался недостижимой мечтой. Величайшие умы человечества пытались заглянуть за границы земной сферы, раскрыть тайны космических глубин и небесных тел. Но всё оставалось лишь теорией.

Среди наших соотечественников выдающимся основоположником теоретической космонавтики и одним из вдохновителей её развития стал Константин Эдуардович Циолковский, чьи труды и в наши дни активного изучения космоса остаются востребованными и не теряют своей актуальности.

Отправной же точкой с момента рождения космонавтики как науки считается 12 апреля 1961 года, когда впервые в истории человечества состоялся первый в мире полет по орбите планета Земля, а первым человеком, совершившим этот полет стал наш соотечественник, гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Эта дата, 12 апреля, по праву приобрела статус всемирного Дня космонавтики.

13 апреля в ходе познавательного часа «Любимец человечества», проведенного сотрудниками Климовской межпоселенческой центральной библиотеки, учащиеся КСШ №2 познакомились с биографией первого космонавта планеты Земля и краткой историей первого полёта человека в космос. Ребята приняли активное участие в интеллектуальной викторине на тему космонавтики, закрепили свои знания о космосе,  о первых запусках спутников с животными. Вниманию ребят была представлена видеопрезентация на тему урока и книжная выставка «Звезда по имени Гагарин». Дети увлеченно знакомились и общались на столь интересную тему, дискутировали, делились своими познаниями.

В завершении урока учащиеся получили на память информационный буклет  «Первый космонавт планеты», разработанный сотрудниками библиотеки.