Чудо дивное — православная книга

Один из первых весенних праздников – День православной книги. Он отмечается в нашей стране с 2010 года. И, понятное дело, в центре этого праздника – книга.  Именно она определяет духовное развитие личности, она — главный источник культуры, мудрый учитель жизни.  Когда мы обращаемся к православной книге, мы можем найти в ней ответы на многие  насущные вопросы.  Вот и в нынешнем году мы отметили День православной книги не  совсем обычно. Во-первых, это  мероприятие прошло в стенах нового здания библиотеки, а во-вторых, участники мероприятия не только увидели старопечатные книги, но и услышали рассказ о том, как создавались  и печатались эти книги.

Полный восторг вызвала у ребят огромная старопечатная книга 19 века  более чем в 1 тысячу  страниц. Отец Илья, священник Сачковичского храма Покрова Пресвятой Богородицы  рассказал ребятам, а это были учащиеся школы № 3, как появились первые книги, о русском первопечатнике Иване Федорове.

Наряду со старыми книгами, можно было познакомиться и с новым изданием первой русской печатной книги «Апостол». Участники мероприятия имели возможность подержать эти чудные книги в своих руках, полистать их, так как книги лежали на каждом столе.

Каждая из них — великолепное произведение искусства.  Огромное спасибо отцу Илье за то, что он привез старинные издания в библиотеку.   Мы все, читающие люди, благодарны тем жителям села Сачковичи, которые сохранили эти книги.    А задача нынешнего поколения — сохранить  и сберечь это богатство.

Не менее интересным был рассказ еще одного участника мероприятия — Смолянкина Николая Савельевича, человека всю жизнь работавшего с печатными изданиями, бывшего в свое время редактором газеты «Авангард», директором типографии.

Кто, как не он, знает путь книги от написания автором до превращения ее в печатниое издание.   Вот такие современные печатные издания, свидетельствующие о том, как далеко шагнуло книгопечатание, и были представлены на выствке, посвященной  Дню православной книги.

Очень приятно, что знакомство ребят с новой библиотекой произошло именно в этот день 14 марта, День Православной книги. А библиотекарям было приятно получить от юных читателей в подарок цветы.

Учителя, которые пришли на встречу с ребятами получили в подарок от Н.С.Смолянкина книгу «Дети славянского поля».