Семинар библиотечных работников «Библиотеки района в помощь экологическому просвещению населения: новации и достижения»

15 марта в Климовской центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Библиотеки района в помощь экологическому просвещению населения: новации и достижения»,  посвящённый  Году экологии и особо охраняемых объектов.  Цель семинара: обобщение передового опыта библиотек по экологическому воспитанию и просвещению населения, сохранению культурного и природного наследия.

Одну из актуальнейших сегодня тем — экология, охрана окружающей природной среды — библиотеки не оставляют без внимания. Библиотекари ведут планомерную работу по распространению экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

На сегодняшний день библиотеками Климовского района наработан большой опыт по информационно-библиотечному обеспечению экологической информацией и экологическому просвещению населения. С формами работы по экологическому просвещению участников семинара ознакомили  сотрудники центральной районной библиотеки: заведующая  отделом обслуживания Н.Н.Шпаковская, заведующая  детским отделом А. В. Евсеенко, заведующая сектором информационно-библиографической работы  Е. И. Руснак. Специалисты районной библиотеки в своих выступлениях подчеркивали, что работа по привитию экологической культуры должна вестись постоянно, целенаправленно, тогда она даст наибольший эффект. От того, насколько творчески подходят к своей работе специалисты библиотек, насколько они сами заинтересованы в продвижении знаний по экологии, зависит и результат этой кропотливой работы.

В конце семинара участники обменялись мнениями, опытом работы и пришли к выводу, что такая форма общения наиболее интересна и  плодотворна. Каждый из выступающих представил  свой план экологических мероприятий, проводимых в библиотеке.