Новые документы по истории Покровского монастыря.

Покровский монастырь, как и многие достопримечательности Климовского района,  довольно подробно изучен, описан во многих  статьях, как наших современников,  так и историков 19 века. Но, тем не менее, появляются новые документы, еще неизвестные нашему читателю.  Об одном из них я хочу рассказать.   Его сохранил Лемешко Иван Григорьевич. В свое время он занимался изучением памятников истории и культуры нашего района.  Им были получены  электрографические копии  с ведомостей страховой оценки всех построек  Климовского Покровского монастыря 3-го благочинного округа Новозыбковского уезда Черниговской губернии. Оценка производилась 9-10 августа 1910 года и 29 мая 1912 года. В документе подробно описываются все постройки монастыря с указанием дат сооружения размеров, материала, стоимости.

Осмотр и оценка строений производилась специальной комиссией, в которую входили Благочинный 3-го округа Новозыбковского уезда священник Андрей Кублинский, настоятель Покровского монастыря иеромонах Нектарий, казначей монастыря  монах Ираклий, благочинный иеромонах Матфей, священник Николаевской церкви села Могилевцы Александр Лебедев, священник (имя написано очень неразборчиво).  Все подписи  членов комиссии сделаны собственноручно.

А теперь я познакомлю вас с самим документом.   Вот описание строений Покровского монастыря.  Самое главное  строение- это Покровская церковь.  Постройка каменная, снаружи отштукатурена, внутри расписана живописью, покрыта железом, окрашенным зеленой масляной краской. Длина церкви вместе с колокольней 19 саженей и 1,5 аршина. Наибольшая ширина- 8 саженей, высота до верха карниза  -6 саженей.

Сажень=213,36 см, аршин = 71,12 см

На церкви имеются  пять   больших глав и одна маленькая. Церковь имеет 14 больших окон и 17 малых.  Дверей наружных створчатых, обшитых железом –четыре. Внутри помещения имеется иконостас длиною 7 саженей и 1,5 аршина , высотою в 6 саженей. Иконостас оценен в пять тысяч рублей.

Для сравнения: среднемесячная зарплата в России в 1912 году составляла 22 рубля.  А вот стоимость продуктов питания  (за пуд = 16 кг): рожь озимая =50-90 копеек, пшеница=0,6-1,10 руб., крупа гречневая= 2-2.20 руб., мука пшеничная=1,25-1,30 руб.,  масло коровье  топленое=12,50 руб., сливочное масло =12-13,50 руб., мед-7-10 руб., мясо говядина = 3,0 руб., свинина = 3,60 руб., яйца 100 штук =1,60 руб., курица за штуку=0,40-0,90 руб., утка=0,90 руб., индейка=3,50 руб.

Колокольня была в 4 яруса. Общая высота до верха карниза составляла 18 саженей (приблизительно 38,5 м).  Церковь  построена в 1845 году. В  1910 году строение   было в хорошем состоянии. Стоимость его вместе с иконостасом составила тогда 100 тысяч рублей.

Николаевская церковь (сейчас в ней ведутся богослужения)  была снаружи не отштукатурена, а внутри отштукатурена и побелена, покрыта также железом, окрашенным зеленым цветом.  Длина церкви 12 саженей, 1,5 аршина (26,75 м). Ширина  составляла 4 сажени,2,5 аршина (17,8 м), высота до верха карниза  была 3 сажени, 1,5 аршина (приблизительно 7,5 м).  На церкви имелось 5 больших глав и 1 маленькая над алтарем. Больших окон было 10,  дверей наружных , обшитых железом-1 створчатая,  внутренняя тоже 1.  Иконостас тоже был очень красивый и большой  (длина 4 сажени, высота 2 сажени). Иконостас оценен в 2 тысячи рублей.  Церковь теплая. отапливалась двумя кафельными печами  и одной  круглой, обшитой железом (в алтаре).  Николаевская церковь построена в 1892 году и была в очень хорошем состоянии.  Оценена в 7 тысяч рублей вместе с иконостасом.

Покровская и Николаевская церкви сохранились на территории  монастыря , и мы можем их видеть и даже посещать Николаевскую церковь. Покровская церковь пока не отреставрирована.

На территории монастыря имелась Михайловская церковь (трапезная)- деревянная на кирпичном цоколе, с одной главой над алтарем, 8 большими окнами, одной стеклянной дверью, иконостасом, отапливалась 1 печью.  Под одной крышей находилась и трапезная с  каменной пекарней. К ним примыкали две кельи. Все эти постройки были возведены в 1845 году  и оценены  в 10 тысяч рублей.

Монастырская территория  имела  также дом настоятельский с коридором со стеклянными рамами. Дом построен в 1899 году, оценен в 5 тысяч рублей.

Всего  в монастыре было  11 домов, в основном деревянных на каменном цоколе, 5 изб,  2 бани,  1 мельница,  3 амбара,  один ледник,   6 хлевов, сеновал, гумно.  Все эти строения возведены были в основном в конце 19-начале 20 века  и были деревянные.

Общая стоимость всех монастырских сооружений составила 277, 38 тысячи рублей.

Ведомости страховой оценки имеют очень подробное описание каждого строения, имевшегося на  территории монастыря.   Если кого-то заинтересует более подробная информация, вы сможете ознакомиться с ней в центральной библиотеке.

Т.Полетаева