День освобождения узников

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей     Ежегодно в нашей стране отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Все меньше и меньше остается свидетелей той страшной войны и в том числе малолетних узников. Вот и у нас в Климово на мероприятие, посвященное Дню узников фашистских концлагерей, которое  проходит в центральной библиотеке, приходит все меньше узников. Многие больны, да и возраст дает о себе знать. Но, тем не менее, мы постоянно проводим такие мероприятия, приглашаем на них молодежь, для того, чтобы рассказать им, как все это было.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля в центральной библиотеке прошел час памяти, посвященный  международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.  На нем присутствовали заместитель главы администрации Климовского района Лобанов А.Ю., начальник отдела социальной защиты населения Косенкова Н.М., заместитель  начальника отделения пенсионного фонда Балева Т.В., заведующая организационно-методическим отделом ЦРБ Клименкова О.Е., представители Совета ветеранов, учащиеся аграрно-транспортного техникума. Малолетних узников представляла А.А.Кузьмина.

Час памяти начался  исполнением знаменитой песни «Бухенвальдский набат» и показа презентации о лагерях смерти, в том числе и лагере Бухенвальд.  Это символично, потому что именно в концлагере Бухенвальд 11 апреля 1945 года началось восстание заключенных. По знаку лагерного колокола тысячи людей бросились на охрану. Узники отбирали у охранников оружие, стреляли по вышкам, проламывали проходы в заграждениях. Через два дня в освобожденный лагерь вошли американские войска.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Ведущая Н.Н. Шпаковская рассказала   о том, как это происходило, как возникли лагеря по всей Европе и к чему это привело.  Ведущая,  да и все присутствующие хотели, чтобы рассказ о концлагерях, о том, что там происходило, услышали молодые люди, сидящие в зале. От них зависит будущее нашей страны, от них зависит мир на нашей земле.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Молодым участникам  мероприятия интересно было услышать рассказ А.К. Максименко, который, будучи военнослужащим, некоторое время находился на территории Германии и смог посетить музей лагеря Бухенвальд. Он рассказал, как выглядит сейчас музей, о том, что там сохранилось, как сохраняется память о самых страшных днях  узников этого лагеря.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Своими впечатлениями о посещении Бухенвальда поделилась и Полетаева Т.М.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

А.А.Кузьмина вспомнила, как всю ее семью арестовали и отправили в лагерь. Этой женщине многое пришлось пережить. К тому времени две ее старшие сестры были уже на фронте, от них нельзя было получить вестей, так как Климово был оккупирован фашистами. К сожалению, впоследствии семья Кузьминых получила похоронки на Веру и Валентину. Мать с двумя малолетними дочерьми была отправлена в лагерь, из которого их освободили в 1943 году.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Участники мероприятия почтили память погибших узников фашистских концлагерей минутой молчания.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля в центральной библиотеке прошел час памяти, посвященный  международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.  На нем присутствовали