Дорогами афганской войны.

Библиотекарь Пискус Т.А. рассказывает об афганской войне

Библиотекарь Пискус Т.А. рассказывает об афганской войнеВ рамках месячника оборонно-массовой работы работники  Климовской центральной библиотеки совместно с аграрно-транспортным техникумом провели час мужества «За честь Родины». Он был посвящен 27-й  годовщине вывода советских войск из Афганистана.    В зале техникума  сидели  будущие защитники нашей Родины. Они, как и многие  наши молодые современники часто задают вопросы:  «  Нужны ли  были наши ребята в Афганистане? Зачем погибли  тысячи наших солдат?»   Однозначного ответа нет.

Ведущая  мероприятия Пискус Татьяна Александровна постаралась  интересно и  доходчиво рассказать ребятам об истории этой войны, о том, как было принято это важное решение о вводе Советских войск в Афганистан, о том, что необходимо помнить  о времени «холодной войны», времени жестокого противостояния двух систем: Советского Союза и США.  Рассказ ведущей сопровождался показом электронной презентации, в которой молодые люди наглядно познакомились  с теми, кто не хотел умирать, а их было 13 833 военнослужащих. И среди них

были четверо наших земляков: Юрий Жуков, Юрий Зубиков, Александр Ковалев и Сергей Хуторной.    На мероприятии ребята услышали рассказ о подвиге наших земляков.    До сих пор родные и близкие оплакивают молодых ребят, отдавших свои жизни за свободу Афганистана.

15 февраля 1989 года Советские войска покинули Афганистан. С радостью мы встречали своих солдат, с радостью, омраченной горем. Для  многих наших земляков, прошедших дорогами афганской войны, началась мирная жизнь.  Но память до сих пор жива,  и стереть  события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.    Вот о чем рассказали библиотекари будущим защитникам Родины, настоящим мужчинам.

В заключение молодежь познакомилась с выставкой литературы, посвященной  Дню вывода Советских войск из Афганистана.