Зебницкая-Халепо Валентина Семеновна

партизанка отряда имени Кирова,

первая заведующая Климовской библиотекой после освобождения Климово в 1943 году.

(1921-2014)

Валентина Семеновна родилась в 1921 году в селе Новые Юрковичи в  многодетной семье. После окончания средней школы  поступила в Суражский педагогический техникум, после окончания которого работала учителем в селе Хоромное.  Война прервала педагогическую деятельность Валентины Халепо.  В январе 1942 года она вступила в партизанский отряд имени Кирова,  который входил в соединение А.Ф. Федорова. Находилась в нем вплоть до освобождения Климовского района. За участие в боевых действиях награждена орденом Красной звезды и медалью «За отвагу». В 1943 году стала женой командира партизанского отряда имени Кирова Д.П. Зебницкого, прожила с ним рядом долгую и счастливую жизнь до самой его смерти. После освобождения Климовского района в сентябре 1943 года, пришла на работу в Климовскую районную библиотеку. Она была первым послевоенным библиотекарем Климовской библиотеки. В.С. Зебницкая-Халепо приложила немало сил, чтобы собрать для библиотеки книги, чтобы отремонтировать помещение, куда могли прийти читатели.  К сожалению, она проработала в библиотеке 4 года и в связи с переводом мужа на работу в село Новый Ропск, перешла на работу в школьную библиотеку.  Впоследствии,  будучи пенсионеркой, она вернулась на жительство в Климово и много лет была активным читателем Климовской библиотеки.

Литература:

Зебницкая-Халепо В.С. Уходили в поход партизаны… // Авангард. – 1996. – 14 сентября.

Автор, жена командира партизанского отряда имени Кирова Д.П. Зебницкого (с 1943 года), вспоминает о партизанских буднях и о боевых действиях партизан в годы Великой Отечественной войны.

Полетаева, Т. Их имена в истории Климово : энциклопедический словарь. Ч.1. / Т.М. Полетаева. – Климово : ГБУ «Редакция газеты «Авангард», 2015. – С. 31-32, 71-73, 94-95, 127, 129-132, 142-143, 165-166, 174, 201-202, 236.

Приведены сведения о конкретных личностях, оставивших свой след в истории партизанского движения на Брянщине – П.П. Винников, В.С. Зебницкая-Халепо, Д.П.Зебницкий, А.Ф. Князев, М.М. Лозовский, П.И. Макеев, Д.И. Медведев, Н.С. Паничев, И.М. Радченко, М.И. Сапуто(находясь на фронте, узнал, что его мать, четверых сестер и двух братьев расстреляли фашисты в с.Парасочки), Н.И. Ткаченко, И.Н. Щурик.