«Возможность библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций»

Семинар библиотечных работников « Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций» состоялся 25 апреля 2018 года на базе Климовской межпоселенческой центральной библиотеки.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения это не только первостепенная задача семьи, школы, но и конечно же библиотеки. Старинная мудрость гласит: « Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».  Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Перед библиотекой стоит приоритетная задача – воспитание у населения гражданственности и патриотизма .

Задача работников библиотеки состоит в том, чтобы кроме чувства любви и ответственности за свою землю и своих близких воспитать в юношестве желание узнать свою историю, заинтересовать их жизнью и подвигами великих людей нашей Родины, и таким образом, с помощью мероприятий привлечь их к чтению соответствующей литературы. С таких слов начала свое выступление заведующая детским отделом А. В. Евсеенко. Ее консультация « Патриотическое воспитание через волонтерство» была посвящена рассмотрению ключевых вопросов в понимании сути добровольчества и волонтерства: предпосылок и условий его развития, философской основе, определению и ценностям добровольчества. Были даны рекомендации по работе библиотекарей в рамках Года волонтера: понятие «волонтер» (доброволец), виды и принципы волонтерской работы, история волонтерского движения в России и мировом сообществе.

Специалисты центральной библиотеки в своих выступлениях уделили особое внимание разнообразию направлений работы по патриотическому воспитанию в библиотеках района. Формы и методы работы могут быть самыми разнообразными, это уроки мужества, обзоры у книжных выставок, беседы, устные журналы, литературно – музыкальные  композиции, вечера встречи, часы интересных сообщений,  дни информации, викторины, электронные презентации, конкурсы чтецов. Было отмечено, что  работу по патриотическому просвещению стоит проводит  в тесном сотрудничестве со школами, учебными заведениями, учреждениями культуры, ветеранскими, молодежными   и другими организациями.

В ходе работы семинара библиотекари района поделились своим опытом работы в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Семинар еще раз показал необходимость тесного профессионального общения и обмена опытом. Такое общение помогает внедрять современные формы и методы библиотечной работы и повышать качество обслуживания населения.