Тема материнства в живописи, поэзии, литературе

Бондарева, Т. Тема материнства в живописи, поэзии, литературе : (выставка-вернисаж в Климовской ЦБ) // Авангард. – 2015. – 27 ноября.

В искусстве есть великие вечные темы, каждое поколение вносит свой вклад в их понимание. Тема материнства от века до века волновала художников всех народов. Эта тема близка каждому человеку, со временем понимание её становилось все более богатым и многогранным. Не случайно эта тема стала выливаться во всеобъемлющий образ Богоматери.
Нет, наверное, ни одной страны, где не отмечается День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. Во все времена матери поклонялись художники, поэты, музыканты. Она была мечтой, улыбкой, радостью.
   В Климовской центральной библиотеке ко Дню матери подготовлена выставка-вернисаж «Образ матери сквозь века», которая знакомит посетителей библиотеки с репродукциями картин великих художников мировой культуры, в чьём творчестве прослеживается тема материнства. Читателям также представлена выставка литературы «Мама — жизни нашей начало», проводится акция «Возьми стихи о матери с собой».
Татьяна Бондарева