Социальные сети как средство для продвижения и развития сельской библиотеки

Не так  уж и давно в Интернете появилось такое явление, как социальные сети. За короткий промежуток времени они стали настолько популярны, что теперь практически у каждого Интернет-пользователя есть своя страничка в сети.

17 апреля в Климовской ЦБ состоялось семинарское занятие по повышению квалификации библиотечных работников. Тема семинара интересная и актуальная «Социальные сети как средство для продвижения и развития сельской библиотеки». Если библиотека хочет идти в ногу со временем, то есть быть современной, она должна обратить внимание на социальные сети и работу в них. На сегодняшний день в Интернете более 300 социальных сетей. Для библиотеки социальная сеть – это, прежде всего информационный ресурс.

В сети, благодаря общению, идет постоянный обмен инновациями со своими коллегами. А как правильно дать ту или иную информацию, чтобы получить интересные отзывы  и комментарии? Именно об этом  и шел разговор на семинаре. Специалист ЦБ О.Ю.Пошлов отметил, что многие библиотеки имеют сейчас свои странички в социальных сетях. Но мало иметь страничку, ее нужно постоянно пополнять, показывать свою работу, делиться интересными материалами. Создание библиотечных страниц в социальных сетях дало возможность пользователям : познакомиться с виртуальными обзорами литературы, просмотреть виртуальные экскурсии по библиотекам, узнать о проведении мероприятий в библиотеках и получить на них приглашение, получить информацию об имеющихся книжных новинках , познакомится с периодическими изданиями. Здесь можно найти контактную информацию, анонсы о предстоящих мероприятиях и акциях, фотографии с проведенных мероприятий, фотографии библиотеки и её коллектива, поздравления читателей с праздниками.

Особое  внимание присутствующих было обращено на то, что чем чаще человек будет видеть в сети интересную информацию о работе библиотек, чем интереснее и актуальнее она будет, тем больше вероятность того, что он станет пользователем библиотеки. Очень важно получить обратную связь. Она поможет изучить аудиторию. Такое общение может принимать различные формы: пользователи могут делиться своим мнением, опытом и знаниями, налаживать контакты, а также делиться новостями, информацией, видео, фото, музыкой, рекомендациями. Важно не просто завоевать аудиторию, важно ее удержать. А для этого нужно постоянно обновлять информацию, т. е. «жить в соцсетях». Так же при работе в соц.сетях важно наладить качественный учет этой работы.

Во второй части семинара речь шла об исследовательском проекте. В год 75-летия образования Брянской области, Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева начинает исследовательский проект «Брянское село: история колхозного движения».  В этом проекте примут участие все муниципальные и сельские библиотеки области. Цель проекта – это прежде всего сбор и обобщение информации об истории образования и развития колхозного движения на Брянщине.  Первостепенная задача для сельских библиотекарей  состоит в том, чтобы найти достоверные источники об истории создания колхозов на территории Климовского района. Методистом ЦБ были даны рекомендации по организации и проведению данного исследования.

В ходе семинара работники сельских библиотек района  пополнили свою копилку знаний и получили актуальную информацию при работе в социальных сетях и исследовательском проекте.