Семинар «Планирование2019: новые идеи, новые направления»

29 ноября в Центральной районной библиотеке состоялся семинар для библиотечных специалистов «Планирование 2019: новые идеи, новые направления». Открыла семинар директор МБУК «Климовская МЦБ» Татьяна Михайловна Полетаева с рабочими вопросами, касающимися многих задач и направлений библиотечной работы. В своем выступлении она напомнила о трех основных направлениях развития общедоступной библиотеки: библиотека как культурно-просветительский центр, как активный информационный центр, как хранитель культурного наследия.

С консультацией «Планирование 2019: анализируем, обсуждаем, предлагаем…» выступила заведующая детским отделом Евсеенко А.В. В  своём выступлении  она обозначила основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть сельские библиотекари при планировании работы с детьми на 2019 год.

Альбина Владимировна акцентировала особое внимание на важных событиях следующего года: Год театра в РФ, Год Д. Гранина, снятие блокады Ленинграда, вывод советских войск из Афганистана, юбилеи Пушкина А.С., Лермонтова М.Ю., Гоголя Н.В., Шукшина В.М. и т.д.  Уделила особое внимание работе библиотек в рамках Десятилетия детства. Среди них: организация летних чтений, проведение Недели детской и юношеской книги, акций, исследований, уроков медиабезопасности.

Заведующей методико-библиографическим отделом КМЦБ Новикова Н. М.  выступила с  методическими рекомендациями по годовому плану работы.  Она познакомила библиотекарей с календарем знаменательных и памятных литературных дат на 2019 год.   В своем выступлении   Наталья Михайловна отметила, что при планировании библиотечной работы большое внимание следует уделить мероприятиям по патриотическому воспитанию, краеведению,  экологической работе, работе с семьей, пропаганде здорового образа жизни, профилактике экстремизма. Так же  была дана консультация  «Цифровой отчет, контрольные показатели работы библиотек».

Специалистами районной библиотеки заведующей отделом комплектования и обработки литературы Глот Н. Ф.  дана консультация «Планирование работы по формированию,  использованию и сохранности библиотечного фонда». Заведующей сектором  информационно-библиографической работы Руснак Е. И. дана рекомендация о планировании справочно-библиографической и информационной деятельности  библиотек на 2019 год.

В 2018 году  для библиотекарей района  был объявлен конкурс на лучший библиотечный буклет  «О библиотеке в буклете». На семинаре  состоялось знакомство  с  материалами, представленным на конкурс. Итоги конкурса будут подведены в начале 2019 года.