Семинар библиотечных работников «Говорят цифры: подводим итоги, планируем работу»

Уже стало хорошей традицией первый семинар библиотечных работников посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года.  13 февраля 2019 года в Климовской центральной библиотеке   прошел семинар «Говорят цифры: подводим итоги, планируем работу».  Главной целью семинара стало подведение итогов работы за прошедший 2018 год. Насколько успешной была работа, какой положительный опыт был приобретен  в течение года. Об этом и многом другом говорили специалисты районной библиотеки.

Семинар посетил  заместитель главы администрации Климовского района по социальным вопросам В. В. Смольский. Владимир Васильевич в своем выступлении уделил большое внимание семейным традициям и в частности истории семьи. Остановился так же на патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ушедший год был наполнен важными событиями. Библиотеки района не обошли вниманием ни одну дату, ни одно памятное и важное событие. Старались внести в свою деятельность новые, креативные формы работы.  Для качественного библиотечного обслуживания использовались все формы работы:  начиная от традиционных книжных выставок, бесед, тематических программ, до  акций, флешмобов, квестов. Большое внимание было уделено внестационарному обслуживанию и обслуживанию на дому. Были выделены основные задачи и направления работы с детьми. Особое внимание  обратили на летние чтения для читателей – детей.

Библиотекари района принимали участие и в конкурсах, как районных, так и областных. Нужно отметить, что участие было успешным. Климовская ЦБ приняла участие в областном конкурсе среди работников муниципальных и школьных библиотек Брянской области на тему «Информационные и просветительские акции библиотек для участников избирательного процесса и будущих избирателей» и  стала победителем. На семинаре были подведены итоги районного конкурса «О библиотеке в буклете». Победителем стала Лакомобудская сельская библиотека. Второе место было отдано Сачковичской и Новоропской сельским библиотекам. А третье место между собой разделили Чуровичская и Брахловская с/б.

Специалисты библиотек района  делились с коллегами опытом своей работы на страницах местной газеты «Авангард», «Брянской учительской газеты».

В течение прошедшего года большое внимание уделялось повышению квалификации библиотекарей района. Особенно тех специалистов, которые не имеют специального образования. С главной задачей — помочь каждой библиотеке и ее библиотекарям найти свое место в едином библиотечном пространстве, вооружить профессиональными знаниями,  научить, проконсультировать, справились успешно.

К сожалению, наблюдались в  работе библиотек и минусы. На это было обращено особое внимание. Говорят, что на ошибках учатся, но нам бы хотелось их больше не повторять. В прошедшем году уменьшилось поступление новых книг, связанное с отсутствием денежных средств на пополнение библиотечного фонда. А ведь именно от состояния фонда напрямую зависит выполнение основных показателей библиотек.
   В ходе  семинара все участники  получили содержательные консультации по организации работы  в 2019 году.