«Жизнь по новым правилам: промежуточные результаты»

В Климовской центральной библиотеке состоялся  информационный  семинар «Жизнь по новым правилам: промежуточные результаты».

При обсуждении ряда вопросов, особое внимание было  уделено основным направлениям библиотечной деятельности. На обсуждение  были вынесены вопросы и проблемы работы библиотек района в период пандемии,   участия библиотек в областных и районных сетевых акциях, проектной деятельности библиотек по продвижению чтения.

На семинаре был рассмотрен еще один важный вопрос —  информационные возможности библиотеки (электронные ресурсы, сайты, социальные сети). В условиях этого особенного периода, когда библиотеки работали на дистанционном обслуживании, важно было найти возможности не прерывать связь с читателями, активно используя просторы Интернета.    Было отмечено, что обслуживание читателей не прекращалось ни на один день, оно полностью стало дистанционным. Мы задействовали все доступные каналы связи — сайт библиотеки, социальные сети, телефон, электронную почту. Мы не потеряли своего читателя, а наоборот приобрели новых.

В ходе семинара был сделан анализ работы библиотек по патриотическому воспитанию. Особую значимость эта работа приобрела в свете 75-летия Великой Победы. Роль книги и библиотеки в этом воспитательном процессе крайне важна.   «Любить своё, уважать чужое, знать прошлое, жить настоящим, приближая будущее», — можно считать девизом нашей работы  в этом направлении.

Вывод, сделанный в ходе семинара: библиотеки были, есть и будут, продолжат активную работу, не смотря на все вызовы, так как людям нужны книги, информационные ресурсы и конечно же общение.

Библиотеки получили новые возможности для работы с удалёнными пользователями. А для того, чтобы не оказаться не у дел и быстро перестроить свою работу, библиотекари должны учиться и развиваться в самых разных направлениях. Будешь востребован, будет результат. С этим трудно не согласиться.