«Сохранность библиотечных фондов и формирование электронных баз состояния документов»

23 марта  в Климовской межпоселенческой центральной  библиотеке прошел семинар – « Сохранность библиотечных фондов и формирование электронных баз состояния документов». Библиотечные фонды являются важнейшей документальной и информационной основой функционирования библиотеки, поэтому совершенствование качества их формирования – это основной принцип комплектования. С таких слов начала свое выступление заведующая отделом комплектования и обработки  МЦБ Н. Ф. Глот.

Проблема сохранности библиотечных фондов актуальна во всех странах мира. Задача сохранения библиотечных фондов становится все более трудной по мере их роста и старения. В ходе семинара Наталья Федоровна провела качественный  анализ состояния библиотечного фонда сельских библиотек Климовского района. Подробно остановились  на вопросах  комплектования  фонда в настоящее время;  затронула вопросы  учета, сохранности, проверки, списание документов из фондов библиотек. Она так же ознакомила библиотекарей с основными документами по работе с фондом. Определила проблемы формирования электронного каталога и методы их решения.

Коснулась Н. Ф. Глот и такого важного направления работы, как каталогизация фондов. Что же такое каталогизация?  Каталогизация — это формирование библиографического описания на документ на основе того или иного программного обеспечения, используемого библиотекой. Цель электронной каталогизации — сделать доступной для всеобщего пользования информацию о фондах библиотеки. И эта цель будет достигнута только тогда, когда все книги  будут каталогизированы  в электронном каталоге библиотеки. Электронные каталоги представлены на сайтах всех библиотек. Это означает, что любой пользователь может посетить сайт нашей библиотеки и осуществить поиск документа в ее электронном каталоге.

Во второй части семинара специалистами МЦБ были даны консультации по всем направлениям библиотечной деятельности. По окончании семинара методистом КМЦБ было проведено индивидуальное занятие для библиотекарей, не имеющих специального образования.

Программа семинара позволила участникам узнать тонкости работы с фондом, получить методические рекомендации, пообщаться с коллегами и обменяться опытом работы.