Семинар «Современные идеи продвижения книги, чтения, библиотеки в молодежной среде» прошел 20 февраля в Климовской ЦБ.

Каждая библиотека Климовского района работает со всеми слоями населения  и детьми, и молодежью, и взрослым поколением. Но все же большее внимание в работе  уделяют именно  молодёжи. Почему? Потому что молодежь — это будущее страны. Это совершенно особая категория, ей свойственно стремление к постоянным переменам и новым впечатлениям.

Ни для кого не секрет, что современные  молодые люди тратят больше свободного времени на массу развлечений, чем на чтение книг. Сегодня перед библиотеками стоит не простая задача – переломить ситуацию не чтения. Для того, чтобы достигнуть результатов, библиотекари  Климовского района постоянно находятся в поиске новых, нестандартных форм работы, разрабатываются интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги, привлечение читателей, создание позитивного образа библиотеки. В ходе семинара были рассмотрены все направления работы с молодежью: пропаганда здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание, профориентационная деятельность, работа с молодыми семьями. Специалисты центральной библиотеки познакомили библиотекарей с интересными проектами, акциями, конкурсами. Заведующая отделом обслуживания Н. Н. Шпаковская  познакомила участников семинара с интересным опытом работы сельских библиотек Брянской области с молодежью, в особенности с учащимися школ.

Выступления библиотечных специалистов наглядно показали, что библиотекари наряду с традиционными формами работы применяют инновационные, привлекают молодых пользователей к активному участию в мероприятиях, используют  новые  информационные технологии. А креативные  формы и методы создают позитивный имидж библиотеки, книги и вовлекают молодежь в процесс чтения.