«Сельская библиотека – очаг культуры и добра»

В октябре на базе Лакомобудской сельской библиотеки состоялся выездной семинар библиотечных работников района на тему « Сельская библиотека – очаг культуры и добра», на котором рассматривался целый ряд вопросов. Для проведения семинара эта  библиотека была выбрана не случайно. За долгие годы работы она стала настоящим центром культуры для жителей села. Лакомобудская  сельская библиотека на сегодняшний день является одной из лучших библиотек района.

Своих коллег радушно встретила хозяйка библиотеки Т. Н. Терещенко. Она отметила, что в настоящее время изменился и облик библиотеки и облик современного библиотекаря – это вооружённый компьютерными знаниями специалист, «штурман» в океане информации. Формы и методы работы библиотеки разнообразны: стенды, викторины, обзоры литературы, литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми. Татьяна Николаевна провела обзорную экскурсию, подробно рассказа о своей работе, поделилась опытом работы по различным направлениям.

На семинаре с консультацией « Дети и библиотека» выступила зав. детским отделом КМЦБ Евсеенко Альбина Владимировна. Она познакомила сельских библиотекарей  с сайтом « Президент России детям школьного возраста», на котором можно найти не только много полезной информации, но даже задать вопрос президенту. Познакомила с дайджестом « Есть идея», где множество тематических разработок, интересных сценариев, необычных форм библиотечных мероприятий.

Подводя итоги работы выездного семинара директор КМЦБ Т. М. Полетаева отметила, что составляющая успеха каждой библиотеки складывается из ряда факторов, но, пожалуй, самый важный — профессионализм библиотекаря, его умение и готовность трудиться. Чтобы библиотекам выжить и остаться востребованными, необходимо развиваться, идти в ногу со временем, а, значит, расширять круг своих возможностей, своевременно реагировать на потребности читателей.

Все участники семинара обменялись своим опытом работы и пришли к выводу, что такая форма общения наиболее плодотворна. Выездные семинары  дают стимул для дальнейшей творческой деятельности, а обмен опытом получается более конкретным и действенным.