Памятники природы Климовского района. Монахова криница.

Памятник природы регионального значения. Находится в Каменскохуторском поселении Климовского района, п.Забрама. 0,5 км к востоку от д.Скачок, на левом берегу реки Снов. Площадь 4,9 га.

Монахова криница-ключ-родник, гидрологический памятник природы. Вода источника обладает высокой биологической активностью и содержит серебро. Пьют ее люди от любых болезней – столько, сколько на душу идет. Круглый год к этому месту приезжают люди со всей округи: и из Климовского района, и из Украины. Ежегодно 7 июля здесь проводят церковные службы.

На территории Климовского района, в  красивой лесистой местности есть немало родников с кристально чистой водой. Но, пожалуй, одним из самых популярных источников является Монахова криница, расположенная на территории Каменскохуторского поселения.

Свое название криница получила от того, что родниковый ключ забил на том месте, где стояла келья святого старца Максима. А пришел он в наши края со святой земли – Оптиной Пустоши, где принял постриг в монахи. Его поразили своей красотой и первозданностью эти места дикой природы, и он решил здесь поселиться. Но, поскольку в то время монастырь был женским (имеется ввиду Каменский Успенский монастырь), старец не мог  в нем  поселиться и построил себе келью на противоположном берегу реки Снов, чтобы быть поближе к святой обители. Так и жил он в посте и молитвах долгие годы, пока однажды за веру свою и непрестанные молитвы не дал Бог ему дар прозорливости. И потянулся к старцу Максиму простой люд, проведав о его затворнической монашеской жизни:  за советом праведным , за благословлением, исцелением; и пошла о нем слава прорицателя и целителя. Старец никому не отказывал, хотя сам и жил в тяжелых условиях  — благословлял,  давал мудрые советы, лечил детей. По рассказам забрамских  ( от поселка Забрама )  старожилов, передаваемых из поколения в поколение,  монах даже зимой ходил босиком, не болел и дожил до 92 лет, целиком посвятив свою жизнь служению Богу и людям. Осенью 1938 года старец Максим умер, сказав перед смертью пророческие слова: «Похороните меня у стен храма, придет пора  — его не станет, так хоть сами стены обители память сохранят». Господь не забыл своего угодника и, спустя шесть месяцев после смерти монаха, у подножья кельи,  где жил старец ,  — забил источник.

Поклониться этому святому месту приходят и приезжают из многих мест, ведь память души и сердца вытравить невозможно через годы и века.  Заботами и трудами жителей села Чудный уголок природы стал еще красивее и доступнее для каждого, кто придет или приедет издалека к кринице. Сельской библиотекой совместно с работниками поселенческого Дома культуры постоянно проводятся экологические акции, в ходе которых производится тщательная уборка мусора, установлены мусорные баки, вывешены таблички с предупреждениями о запрете загрязнения памятника природы. Проводятся разъяснительные мероприятия с местными жителями и гостями, особенно молодежью, о необходимости бережного отношения к заповедным местам своей малой родины.

Не может не радовать то, что находятся люди, которые по зову души стремятся своим личным вкладом благоустроить почитаемое в народе место .Так, на могиле старца Максима установлен памятный знак. Могила очень почитаема, к ней идут люди, возлагают цветы, просят защиты и помощи у старца.  По их словам, попадая в эти места у  Монаховой криницы, будто бы теряется чувство времени и хочется раствориться и стать одним целым с этой животворной природой. Захватить пригоршней рук струйки родниковой ключевой воды,  уткнуться в нее пылающим лицом, ощутив легкую нежность, и на душе вдруг станет по-особенному светло и радостно, и приходит здесь понимание того, что краше родной земли — нет нигде на белом свете. И хотелось, чтобы каждый из нас помнил, что любовь к Родине начинается с любви к родному дому, к бережному отношению к месту, где ты вырос.